Курфюрстендамм

Пост опубликован: 28.01.2019

Курфюрстендамм

Курфюрстендамм

Курфюрстендамм - знаменитый бульвар Берлина, одна из основных автомобильных магистралей в берлинском округе Шарлоттенбург-Вильмерсдорф.

Пешеходная тропа на месте будущей Курфюрстендамм появилась в 1542 году, по ней курфюрсты ездили верхом из берлинского Городского дворца в охотничий замок Груневальд. Самое раннее сохранившееся упоминание этой дороги, однако без указания названия, относится к 1685 году и содержится в "Геометрическом плане Берлина и окрестностей", выполненном инженером Н. Ла Винье. Название "Churfursten Damm" появилось позднее на одной из карт Фридриха Вильгельма Карла фон Шметтау 1767—1787 годах. 5 февраля 1873 года в своём известном письме советнику Тайного кабинета Густаву фон Вильмовски Отто Бисмарк высказал идею о перестройке улицы с тем, чтобы придать ей особую роскошь и лоск. И Бисмарку это удалось. 2 июня 1875 года распоряжением кабинета устанавливалась новая ширина Курфюрстендамм — 53 м. В 1886 году были произведены соответствующие работы, и возведение бульвара началось.

В 1931 году пришло время антисемитских нападений (так называемых "массовых беспорядков на Курфюрстендамм". Во времена Третьего рейха ограничения в политической и культурной области также привели к значительным изменениям роли бульвара в городской жизни. После высылки и убийства евреев, которые сформировали всю атмосферу бульвара Курфюрстендамм, старый дух был окончательно уничтожен.

Во время Второй мировой войны значительная часть зданий на бульваре была уничтожена. После войны была проведена реконструкция, но бульвар всё больше и больше превращался в торговую западную улицу с большим количеством дорогих эксклюзивных магазинов. После падения Берлинской стены важность Курфюрстендамма, как исторического центра Берлина, стала возрастать.

Восстановление улицы пришлось на период холодной войны, и Курфюрстендамм стал витриной Запада и символом экономического чуда. После разделения Берлина и денежной реформы 1948 года Курфюрстендамм, а точнее его восточная часть вблизи вокзала "Зоологический сад", стала торговым центром Западного Берлина. Сейчас бульвар Курфюрстендамм известен, в первую очередь, как крупнейшая торговая улица. Дополнительную конкуренцию Курфюрстендамм стал составлять новый квартал на Потсдамской площади. Курфюрстендамм постепенно превращается в улицу эксклюзивных магазинов.

Курфюрстендамм