Городская стена Нюрнберга

Пост опубликован: 28.01.2019

Городская стена Нюрнберга - каменные средневековые укрепления (инженерные защитные сооружения), опоясывающие район исторического центра (Старый город) Нюрнберга. Городская стена принадлежит к числу наиболее значимых архитектурных и культурных памятников города.

Как и во многих других немецких городах крепостные укрепления Нюрнберга состоят из стен с башнями, цвингера и крепостного рва. Крепостные стены высотой 7-8 метров и толщиной около метра выполнены из битого камня в наружной части и выложены кирпичом изнутри, в верхней части с бойницами и крытым деревом проходом, открытым с городской стороны. Городская оборонительная стена Нюрнберга считалась в Средние века самой длинной городской стеной в средней Европе (около 5 км).

Средневековые оборонительные башни были построены квадратной в плане формы, но развитие огнестрельного оружия и артиллерии внесли свои коррективы в их формы: при обстреле углы башен легко повреждались, поэтому в середине XVI века Городской совет постановил обложить четыре важнейшие башни кирпичом, придав им круглую, вернее цилиндрическую форму. Так были «модернизированы» оборонительные башни у четырех городских ворот: Frauentor, Spittlertor, Neutor и Laufertor. Мощные башни, один из архитектурных символов Нюрнберга скрывают в себе гораздо более скромные четырехугольные строения, навсегда скрытые от глаз туристов. Несмотря на наружные внушительные размеры (40 метров в высоту, 18 метров в диаметре) сечение внутренней лестничной шахты составляет всего 6 метров.

В верхней части башен предусмотрено помещение для дозорного, а под ним — галерея для стрелков. В наше время в бывших оборонительных башнях Нюрнберга располагаются жилые квартиры и даже дома престарелых. Гуляя по цвингеру, с внутренней сторны городских стен обратите внимание, что почти у каждой башни есть своя маркировка: буквы разных цветов на белом фоне. Так еще в Средние века обозначались нюрнбергские башни, в мирное время они служили жильем городских служащих.

Второй линией обороны после стен и башен служил цвингер — пространство шириной около 15 метров между внешними и внутренними стенами. Во второй линии стен напротив ворот стояли оборонительные башенки, а вторые, внутренние ворота строились со смещением относительно внешних, что затрудняло прорыв неприятеля в город.

Свободный имперский город Нюрнберг за свою историю ни разу не был взят в осаду, и тем более взят штурмом. За исключением взятия его войсками союзников с боями в апреле 1945 года. Тогда крепостные башни и стены были основательно повреждены, восстановление растянулось на годы и стоило больших денег. В наши дни старые камни оборонительных стен и башен старого Нюрнберга разрушаются все больше от загазованной атмосферы города и выборочные реставрационные работы проводятся практически непрерывно.