Кельнский Музей шоколада

Пост опубликован: 28.01.2019

Кельнский Музей шоколада

Самый необычный и заманчивый музей мира, куда и дети, и взрослые идут с горящими глазами, находится в германском городе Кельн. Имя этому музею – Музей шоколада. Идея основания музея пришла в голову Гансу Имхофф, главе кондитерской фирмы, которая производит шоколадные лакомства с середины 19 века. Здание музея, возведенное на острове, издалека напоминает корабль, который сделали из стекла и кирпича. Основное отличие кельнского Музея шоколада от других состоит в том, что этот музей создавался не ради рекламы компании-организатора. В его экспозиции находятся экспонаты, которые отражают технологию изготовления и историю шоколада с самого начала возникновения этого лакомства. Посетителям этого замечательного музея становятся известны факты возникновения шоколада, они могут увидеть своими глазами весь процесс его изготовления: начиная со сбора какао-бобов и заканчивая упаковыванием готового продукта.

В оранжерее, которая расположена на территории Музея шоколада, высажены тропические растения, используемые в процессе шоколадоварения. В оранжерее поддерживаются климатические условия, соответствующие тропическим: стопроцентная влажность, днем температура здесь 30 градусов, а ночью – 20. Кроме того, каждый час включается специальная оросительная система, имитирующая дождь. Чтобы климатические показатели всегда соответствовали норме, вход в оранжерею сделан в виде шлюза.
Но абсолютной жемчужиной кельнского Музея шоколада, безусловно, является шоколадная мини-фабрика. Через специальные окна посетители могут увидеть современное оборудование, на котором производится шоколад в наше время. Все процессы полностью автоматизированы и управляются с помощью компьютера. Замешивание массы, розлив горячего шоколада по формам, охлаждение шоколада и даже упаковку готовых изделий выполняют механизмы. В процессе участвуют всего лишь два человека, которые фасуют шоколадки по пакетам.

На следующем этаже музея экскурсантов ожидает прогулка в цех, где изготавливают трюфеля и шоколадные фигурки. Здесь также всем процессом управляет техника. Ежедневно мини-фабрика выпускает около 400 кг сладостей. Желающие могут приобрести свежеизготовленную продукцию, на первом этаже расположен магазин, в который поступают изделия из цехов.

Кстати, к билету в музей прилагается сладкий бонус – шоколадка, изготовленная тут.
Музейные экспонаты демонстрируют всю историю шоколадного дела, которая, между тем насчитывает целых тридцать веков! Еще у ацтеков шоколад считался пищей богов… Достаточно большая часть экспозиции посвящается культуре аборигенов Латинской Америки, так как именно они первыми применили переработку какао-бобов. В Музее шоколада можно ознакомиться с древними рецептами приготовления шоколада и других продуктов, созданных на основе шоколада. Здесь представлено множество экспонатов, так или иначе связанных с индустрией шоколада: специальные ножи, которыми срезают какао-бобы, корзины, в которых их потом транспортируют, а также первые примитивные механизмы для переработки плодов. Основной частью экспозиции, естественно, является шоколад, который тут представлен сотнями видов. Возле каждой плитки размещена небольшая тарелка, на которой можно ознакомиться с ингредиентами, входящими в состав данного сорта шоколада.
Специальная фотоэкспозиция представляет интересные и редкие фотоматериалы. На снимке далекого 1869 года запечатлена первая лаборатория, которая осуществляла контроль за качеством изделий. Также в музее можно узнать о существовании в Германии Ассоциации производителей шоколада. Созданная еще в позапрошлом веке, она тем не менее до сих пор издает основополагающие документы, так к примеру, в 1975 году был выпущен перечень шоколадных сортов, который по сей день является образцом для производителей всех стран.
В кельнском Музее шоколада многие из экспонатов напрямую связаны с ключевыми этапами торговли шоколадом. Здесь посетители могут увидеть уникальные коробки из различных материалов, в которые упаковывали шоколад для сладкоежек несколько веков назад. Кроме этого есть возможность увидеть несколько моделей торговых автоматов начала двадцатого века. В отдельном зале можно ознакомиться с продукцией фирм, которые занимают главенствующее место на рынке шоколадной продукции в наши дни. Здесь экскурсоводы расскажут множество занимательных фактов из истории знаменитых по всему миру марок.

Казалось бы, после увиденного за время экскурсии такого количества разнообразных экспонатов удивляться еще чему-нибудь уже сложно, но тут посетителей ожидает главный сюрприз – огромный шоколадный фонтан! В этом трехметровом сладком искушении в растопленном виде циркулирует около 200 кг настоящего молочного шоколада. Все желающие полакомиться из этого необычного фонтана получат от музейных работников вафельные палочки, которые можно окунуть в сладкое лакомство. Дети обычно просят добавки и им, как правило, не отказывают…

На выходе из музея располагается кондитерская лавка, мимо которой пройти просто невозможно. Как и невозможно решить, что же именно приобрести на память об этой вкусной экскурсии. Ассортимент настолько широк, что просто в глазах рябит: конфеты с различными начинками, коробки с шоколадными наборами, плитки шоколада разнообразных сортов, и даже сиропы и ликеры, которые сварены на основе шоколада! Источник http://wmuseum.ru