Кунстхалле Гамбурга

Пост опубликован: 28.01.2019

Кунстхалле Гамбурга

Кунстхалле Гамбурга является ведущим художественным музеем в северной Германии и одним из наиболее важных в Европе. Он был построен в 1863 -1869 гг архитекторами Георгом Теодором Ширрмахером и Германом фон дер Гуде.

Инициатива создания в Гамбурге художественного музея принадлежала жителям города, которых с 1817 года объединял союз любителей искусства. В 1846 году они выступили с соответствующим требованиям к городским властям. Город выделил земельный участок, на котором в 1863—1869 гг. под руководством архитекторов Георга Теодора Ширрмахера и Германа фон дер Худе было построено кирпичное здание Кунстхалле. К нему в 1912—1921 гг. архитектором Фрицем Шумахером был пристроен флигель из ракушечного известняка с запоминающимся куполом.

Один из самых известных городских музеев — Гамбургский Кунстхалле, расположен к северо-западу от центрального вокзала. В музее представлены произведения искусства 15 — 20 веков, особенно выделяются коллекции немецких романтиков и экспрессионистов.

В 1937 г. 74 произведения искусства гамбургского Кунстхалле были названы дегенеративным искусством и конфискованы. В июле 1978 г., когда для проведения ремонтных работ в музее была отключена сигнализация, из гамбургского Кунстхалле было похищено 22 картины общей стоимостью около 2 млн немецких марок. В 1995 году комплекс музейных зданий пополнился «Галереей современности», прямоугольным зданием из песчаника по проекту Освальда Матиаса Унгерса.

На 20 000 м2 музея разместились коллекции полотен живописи от готики до наших дней, скульптуры 19-20 веков, графики, акварели, античных монет, а также медалей, начиная с эпохи Ренессанса и до современности. В музее представлены все направления европейского искусства, а также действуют постоянно меняющиеся особые экспозиции, сопровождающиеся воскресными экскурсиями.

Особый интерес представляет выдающийся запрестольный образ, написанный в 1337 для церкви Святого Петри мастером Бертрамом, ведущим живописцем Германии 14-го века и первым художником Гамбурга, имя которого сохранилось для истории. 24 сцены на панелях изображают библейскую историю человечества, от его создания до исхода в Египет. На самой интересной панели показано создание животных, где изображена фигура похожего на Христа первобытного человека, окруженного животными. В музее также хранятся работы доминиканского монаха Мастера Франке.

В Кунстхалле находится важная коллекция картин 19-го века, среди которых полотна живописи Макса Либерманна и Луиса Коринта, Филиппа Отто Рунге, Каспара Дэвида Фридриха, Адольфа Менцеля, а также художников 20-го века - Энди Вархола, Джозефа Бойса, Пикассо, Мунка, Кирхнера, Отто Дикса, Беркмана, Кандинского и Пауля Клее. Кроме того, целое крыло музея посвящено современному искусству.

Помимо основной экспозиции в музее постоянно проходят выставки, а также показы творений великих мастеров, хранящиеся в запасниках.