Исторический музей региона Саар

Пост опубликован: 28.01.2019

Исторический музей региона Саар

Исторический музей региона Саар

С 1988 году в Историческом музее региона Саар, площадь которого составляет около 1 600 м2, можно ознакомиться с полной захватывающих событий историей этого края в XX в. На примере археологических находок, постоянная экспозиция музея наглядно описывает превращение крепости Саарбрюккена в ренессансный дворец XVII в. Части выставки посвящены первой мировой войне и годам национал-социализма. Здесь можно осмотреть, например, оригинальную арестантскую камеру гестапо.

Жизнь арестантов в подобных камерах описывают представленные здесь фотографии, отрывки из фильмов и плакаты. В музее также показана типичная тесная кухня послевоенных лет разрухи, в которой приходилось и жить, и готовить пищу, и стирать. Музей открыт во все дни, кроме понедельника.

Музей первобытной истории человечества

В главном археологическом музее земли Саар - Музее первобытной истории человечества – представлен широкий спектр экспонатов: начиная ручным рубилом каменного века и кончая золотыми пряжками с драгоценными камнями периода правления Меровингов. Однако главным экспонатом музея является знаменитая кельтская "Гробница княгини" из города Райнхайма (около 400 до н. э.).

В захоронении были найдены чрезвычайно богатые дары и украшения. Значительную часть собрания представляют археологические находки времен Римской империи (I - V вв. н. э.), керамические и стеклянные сосуды, различные инструменты, монеты, фигуры из камня, бронзы и глины, настенные надписи и рисунки из одной из вилл в Мехеме. Музей закрыт по понедельникам, а также 24 декабря, 25 декабря и 01 января. По запросу проводятся экскурсии.

Музей земли Саар

Собрание Музея земли Саар включает Галерею современного искусства, где представлены выдающиеся работы художников-авангардистов, начиная с импрессионизма и кончая современным искусством. В Старой галерее можно осмотреть собрания художественных ремесел, живописи и скульптуры с эпохи Средневековья вплоть до XIX в. Галерея земли Саар посвящена работам современных художников, родившихся или проживающих на территории земли Саар.

С 1950 года особое значение придается собранию немецких и французских импрессионистов. Гордостью собрания являются картины художников из творческих объединений "Мост" и в особенности "Синий всадник", как, например, картина "Синий конь" художника Франца Марка. Закрыто по понедельникам, а также 24 декабря, 25 декабря и 1 января. По запросу проводятся экскурсии.

Исторический музей региона Саар