Транспорт в Мюнхене


Транспорт в Мюнхене

Транспорт в Мюнхене - это хорошо развитая и разветвленная сеть из множества трамвайных, автобусных маршрутов, а также станций метро (U-Bahn) и городской электрички (S-Bahn). Так что особых проблем с тем, чтобы попасть в отдаленные районы города, нет. Кроме того, транспорт в Мюнхене "пунктуален", как сами немцы — все ходит по строго определенному расписанию с точностью до минуты, так что нет нужды, например, сходить с остановки на обочину и высматривать, приближается долгожданный автобус или нет. Задержки, конечно, случаются, но вызваны они бывают только форс-мажорными обстоятельствами.

В мюнхенской транспортной системе существует множество нюансов, которые могут вызвать определенные затруднения у гостей города. В первую очередь это касается выбора необходимого билета, так как их стоимость и действительность различны в зависимости от расстояния, а также от зоны городского общественного транспорта.

Транспортная система Мюнхена поделена на 4 зоны — внутреннюю (Innerraum), зону XXL (белую и зеленую), внешнюю (Ausserraum — зеленая, желтая и красная) и общую сеть (Gesamtnetz). Стоимость билетов зависит именно от зоны, а не от вида транспорта, так что на одно расстояние в пределах одной зоны можно проехать за одни и те же деньги, как на трамвае, так и на метро и автобусе. Также существует 16 так называемых колец, по-немецки Ring.

Билеты есть нескольких видов: билет на короткое расстояние в одной зоне (Einzelfahrkarte Kurzstrecke); билет на более длинную поездку в пределах одной зоны (Einzelfahrkarte); блок из десяти полосок-билетов, так называемая Streifenkarte; также удобным вариантом является дневной билет на одного человека (Single-Tageskarte) и до 5 человек (Partner-Tageskarte). Isarcard — Wochenkarte — недельный билет на одного человека.

Einzelfahrkarte Kurzstrecke: самый дешевый билет стоимостью 1,20 Евро на 4 остановки на автобусе или трамвае или на 2 станции метро. При наличии GeldKarte такой билет стоит на 5 центов дешевле, но это касается лишь жителей Германии, у которых она может быть.

Einzelfahrkarte: Это билет на более длинную поездку в одной зоне или сразу нескольких, так что стоимость колеблется. 1 зона стоит 2,40 Евро, в 2 зонах — 4,80 Евро, в трех — 7,20 Евро, а при поездке в 4 зонах придется раскошелиться на 9,60 Евро. С GeldKarte стоимость также ниже. Для детей от 6 до 14 лет билет для всех зон стоит одинаково — 1,20 Евро, а те, кому нет 6 лет, в сопровождении родителей могут ездить бесплатно.

Streifenkarte: "Полосатый" билет на 10 коротких поездок, либо на поездки в нескольких зонах, но в этом случает придется компостировать более, чем 1 полоску, которая эквивалентна 1,15 Евро. Этот билет стоит 11,50 Евро, и если Вы хотите проехать длинное расстояние в одной зоне, то необходимо компостировать 2 полоски, в двух зонах — 4 полоски, для трех зон требуются 6 полосок, а для четырех — уже 8 полосок. Для молодежи от 15 до 20 лет тарифы отличаются от обычных: одна зона, как и короткая поездка, обойдется в одну полоску, 2 зоны стоят 2 полоски, 3 зоны — 3 полоски, 4 зоны — 4 полоски. Для детей от 6 до 14 лет во всех зонах проезд равен стоимости одной полоски. На каждой остановке указано, куда можно доехать за полоску.

Single-Tageskarte: Дневной билет очень удобен для туристов. На одного человека для поездок во внутренней зоне такой билет стоит 5,20 Евро. В зоне Мюнхен XXL — 7 Евро. Во внешней зоне Ausserraum стоимость дневного билета равна 5,20 Евро. В 4-й зоне дневной билет обойдется в 10,40 Евро. Существуют также трехдневные билеты, но только для внутренней зоны (Innerraum) стоимостью 12,80 Евро.

Partner-Tageskarte: Этот дневной билет предназначен для максимум 5 человек и стоит во внутренней и внешних зонах 9,40 Евро, в зоне XXL — 12,30 Евро, а для четвертой зоны уже 18,80 Евро. Стоимость трехдневного билета для нескольких человек составляет 22 Евро.

Isarcard — Wochenkarte: Недельный билет на одного человека для поездок в пределах четырех колец внутренней зоны стоит 17,20 Евро. Однако есть один нюанс — этот билет действителен только начиная с понедельника и до полудня следующего понедельника.

Автобусная сеть Мюнхена разделена на три вида, каждый из которых имеет свою определенную функцию. Это MetroBus, городской автобус (StadtBus) и специальные автобусы TaxiBus. 11 линий MetroBus и 57 линий городского автобуса обслуживают 889 мюнхенских остановок. Всего автобусная сеть составляет 458 километров.

Трамвай на немецком называется Strasenbahn Munchen, сами мюнхенцы называют его просто — Tram. Один из основных видов транспорта в Мюнхене наряду с метро, а заодно и самый старый — первый трамвай в столице Баварии пустили 21 октября 1876 года. К настоящему моменту сеть насчитывает 11 дневных маршрутов, курсирующих с 4:30 утра до полвторого ночи. Общая длина сети составляет примерно 75 километров и имеет 155 остановок. Также существуют ночные маршруты, работающие с 1:30 до 4:30. Они обслуживают только 113 городских остановок и ходят каждые полчаса либо каждый час.


Транспорт в Мюнхене

Related posts
Кронберг (нем. Kronberg im Taunus)
2019-01-28 13:19:56

  Кронберг (нем. Kronberg im Taunus) — город в Германии, в земле Гессен. Подчинён административному округу Дармштадт. Входит в состав района Верхний Таунус. Население составляет 17 618 человек (на 30 июня 2007 года). Занимает площадь 18,62 км. Оф ...

Юлиус Лотар Мейер
2019-01-28 13:20:04

Юлиус Лотар Мейернемецкий химик Юлиус Лотар Мейер родился 19 августа 1830 года в маленьком городке Фареле в провинции Ольденбург, в семье врача. Обладая слабым здоровьем, среднюю школу он смог закончить только к двадцати одному году. После школы ...

Хайденхайм-на-Бренце
2019-01-28 13:20:06

Хайденхайм-на-Бренце (нем. Heidenheim an der Brenz, алем. Hoidna, Hoirna) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Баден-Вюртемберг. Подчинён административному округу Штутгарт. Входит в состав района Хайденхайм. Население составляе ...

Обераммергау
2019-01-28 13:20:10

Обераммергау (нем. Oberammergau) — коммуна в Германии, в земле Бавария. Коммуна характеризуется наличием общинного (общего, совместного) управления. Подчиняется административному округу Верхняя Бавария. Входит в состав района Гармиш-Партенкирхен ...

Эденкобен
2019-01-28 13:20:55

Эденкобен (нем. Edenkoben) — город в Германии, в земле Рейнланд-Пфальц. Входит в состав района Южный Вайнштрассе. Подчиняется управлению Эденкобен. Население составляет 6699 человек (на 31 декабря 2006 года). Занимает площадь 17,90 км. Официальны ...

Рункель
2019-01-28 13:21:00

Рункель (нем. Runkel) — город в Германии, в земле Гессен. Подчинён административному округу Гиссен. Входит в состав района Лимбург-Вайльбург. Население составляет 9707 человек (на 30 июня 2007 года). Занимает площадь 43,69 км. Официальный код 06 ...

Исторический музей региона Саар
2019-01-28 14:36:26

Исторический музей региона Саар С 1988 году в Историческом музее региона Саар, площадь которого составляет около 1 600 м2, можно ознакомиться с полной захватывающих событий историей этого края в XX в. На примере археологических находок, постоян ...

Гражданское право Германии
2019-01-28 14:36:29

Гражданское право Германии Германское гражданское уложение 1896 г. (ГГУ), остается одним из важнейших актов в системе действующего законодательства ФРГ. В свое время оно оказало существенное влияние на развитие гражданского законодательства ...

Альберт Лорцинг
2019-01-28 14:36:29

Альберт Лорцинг Альберт Лорцинг - немецкий композитор, актёр, певец и дирижёр, основатель немецкой комической оперы, Шпильопер, немецкой разновидности Опера комик. А.Лорцинг родился в семье торговца кожами. Родители его были настолько увлечены ...

Курсовая:Объединение Германии
2019-01-28 14:36:31

Курсовая:Объединение Германии   План. Введение. 1. Причины и предпосылки событий в ГДР осени 1989 года. 2. Празднование 40-летия ГДР. Смена власти. 3. Экономические и политические факторы распада ГДР. 4. Договор об установлении единства Германии ...

Friedrich Schiller — Das Madchen aus der Fremde
2019-01-28 14:36:31

Friedrich Schiller - Das Madchen aus der Fremde In einem Tal bei armen HirtenErschien mit jedem jungen Jahr,Sobald die ersten Lerchen schwirrten,Ein Mädchen, schön und wunderbar.Sie war nicht in dem Tal geboren,Man wußte nicht, woher sie kam,Und s ...

Michail Lermontow(Михаил Лермонтов) Die drei Palmen(Три пальмы)
2019-01-28 14:36:33

  Michail Lermontow(Михаил Лермонтов)Die drei Palmen(Три пальмы)Stolz wuchseil, umgeben von Wüstensand,drei Palmen empor in arabischem Land.Dort brach aus unfruchtbarem Erdreich so hellmit kühlem Wasser ein murmelnder Quell.Der Schatten der Bäume ...