Башня Florianturm

Пост опубликован: 28.01.2019

Башня Florianturm

Башня Florianturm

Башня Florianturm

Башня Florianturm

Башня Florianturm - телевизионная и радиовещательная башня, расположенная в городе Дортмунде.

Была сооружена в 1959 году к федеральной садово-парковой выставке в городском парке Вестфальском парке. На момент сооружения башня была самым высоким сооружением в Германии - её первоначальная высота составляла 219,6 м. На сегодняшний день высота башни составляет 211,4 м, что в списке наивысших сооружений Германии является 14-м результатом. Башня используется для размещения антенн аналогового телевидения, DVB-T, радиослужб УКВ-диапазона, а также как смотровая площадка и ресторан. Сегодня Florianturm - тематический пункт регионального проекта "Путь индустриальной культуры" Рурского региона.

Башня установлена в Вестфальском парке на высоте 120 м над уровнем моря. Недалеко от башни располагаются выставочный комплекс Westfalenhallen, стадион Signal Iduna Park, офисные здания компаний RWE и Deutsche Telekom.

Строительство Florianturm было начато в мае 1958 года, а уже в апреле 1959 года состоялось её официальное открытие. Башня представляет собой железобетонный цилиндр, конструктивно подобный дымовой трубе. Высота железобетонной трубы составляет 129,75 м с уменьшающейся кверху толщиной стен. Внутри трубы расположены лифтовые шахты и винтовая лестница на 762 ступени. Выше находится трехэтажное здание, в котором размещены технические службы, вращающийся ресторан и две смотровые площадки.

С отметки 173,4 м начинается антенна. Первоначальная антенна имела высоту 46,2 м. 7 сентября 2004 года при помощи вертолета Ка-32 ОКБ "Камова" старая антенна была заменена на новую высотой 38 м с поддержкой стандарта DVB-T. При этом общая высота башни уменьшилась с 219,6 м до 211,4 м.

В настоящее время собственником Rheinturm является компания Deutsche Funkturm - дочернее предприятие Deutsche Telekom. С 4 апреля 2005 года с башни вещаются 24 телевизионных канала в стандарте DVB-T и 6 радиовещательных каналов в УКВ-диапазоне. Мощность излучения - 50 кВт.

В 2000 году на верхней платформе башни фирмой Jochen Schweizer было установлено оборудование для банджи-джампинга, но после трагического случая 20 июля 2003 года, вызванного обрывом троса и приведшем к гибели человека, прыжки были запрещены, а в июле 2008 это оборудование было демонтировано.