Золотая башня в Регенсбурге

Пост опубликован: 28.01.2019

Золотая башня в Регенсбурге - средневековая башня, из категории так называемых "семейных башен", принадлежавших патрицианским фамилиям. Здание, имея высоту 50 метров, является самой высокой жилой башней к северу от Альп

Первоначальное строительство четырёхэтажной башни проходило в два этапа в 1260 году. Около 1300 года было пристроено ещё четыре этажа. В XVI веке двор башни был дополнен аркадами в стиле эпохи Возрождения, высотой более двух этажей. В это же время зубчатый венец башни меняется на плоскоскатную пирамидальную крышу, башня украшается фресками с изображениями ландскнехтов и герба города.

Текущее название — "Золотая башня", сооружение получило в честь постоялого двора, располагавшегося в нём в XVII веке. После реконструкции, проведённой в 1985 году, башня выполняет функции студенческого общежития.

Наряду с другими достопримечательностями города "Золотая башня" входит в список зданий, составляющих объект Всемирного наследия ЮНЕСКО — "Старый город в Регенсбурге, включая район Штадтамхоф".

Золотая башня в Регенсбурге

Золотая башня в Регенсбурге