Динкельсбюль

Пост опубликован: 28.01.2019

Динкельсбюль
(Dinkelsbühl) – город в Германии, районный центр, расположен в земле Бавария. Подчинён административному округу Средняя Франкония. Входит в состав района Ансбах. Население составляет 11 482 человека.  Динкельсбюль - уютный баварский городок , сохранивший шарм средневековья. Во время войны Динкельсбюль почти не пострадал, и облик города определяет его уникальная архитектура. Следы франкского поселения, которые обнаружены здесь археологами, датируются VIII веком, а собственно город появился в начале XII. Этому способствовало удобное местоположение. Здесь сходились два торговых пути – Римский торговый путь и торговая дорога Нибелунгов.


Интенсивное укрепление города начала королевская династия Гогенштауфенов. Некоторое время Динкельсбюль носил статус имперского города в составе Священной Римской империи. В 1372 году город обнесли крепостной стеной, которая стоит и сейчас и во многом определяет его нынешний облик. Экономический расцвет Динкельсбюля приходится на XIV и XV столетия, после чего он постепенно стал терять свое значение и превратился в обыкновенный провинциальный городишко.

Городские власти позиционируют Динкельсбюль как туристический центр, но более-менее значительный наплыв туристов наблюдается здесь всего раз в году – на праздник «Киндерцехе» (можно перевести как «детское пиршество»), который длится около десяти дней и начинается в пятницу третьей недели июля. Именно благодаря празднику «Киндерцехе» (Kinderzeche) Динкельсбюль известен всей Германии.

За этим праздником кроется старинная легенда, которая повествует о том, как дети спасли город от убийств, разграбления и уничтожения шведскими войсками во время Тридцатилетней войны. Когда шведы пошли на штурм городских ворот, ворота вдруг открылись и навстречу солдатам вышли дети во главе с маленькой девочкой. Они попросили солдат не грабить город, и шведский генерал, у которого незадолго до этого от болезни скончался сынишка, был так тронут этой сценой, что приказал своим войскам не бесчинствовать и не убивать горожан

Сегодня во время «Киндерцехе» весь город становится огромным театром, в котором актером может стать любой житель города. Практически все горожане переодеваются в военную форму тех годов, возле города разбивается шведский лагерь и каждый волен выбирать, на чьей стороне «воевать». В городе проходят стилизованные шествия, военные парады и другие массовые мероприятия. А дети получают в подарок целые пакеты с шоколадом, конфетами и другими сладостями.

Динкельсбюль

Динкельсбюль