Штедель

Пост опубликован: 28.01.2019

Штедель

Штедель (Штеделевский художественный институт) - художественный музей во Франкфурте-на-Майне, одно из наиболее значимых собраний искусства в Германии.

В этом музее представлена европейская живопись всех направлений, начиная с XIV века Немецкие мастера (Дюрер, Гольбейн) соседствуют со своими фламандскими, голландскими и французскими коллегами. Очень хорошо представлена итальянская живопись XIV века. Среди самых почитаемых художников нашего столетия есть немцы (члены групп "Синий всадник" и "Мост"), а также иностранные мастера (Джакометти, Тапиес и другие).

Своё название художественный институт получил по имени его основателя — франкфуртского банкира и коммерсанта Йоханна Фридриха Штеделя. Предназначение художественного института — публичная галерея и школа искусств.

В 1878 году появилось новое здание музейного комплекса на набережнойШаумайнкай (называемой иногда Музейной набережной) в стиле грюндерства. Сильно пострадавший во время Второй мировой войны музей был отстроен заново по проекту франкфуртского архитектора Йоханнеса Крана в 1966 году. Помещения художественного института были расширены в 1990 году за счёт строения на Хольбайнштрассе по проекту Густава Пайхля, которое используется для размещения фондов искусства XX в. и специализированных выставок. В 1997-1999 гг. проводились некоторые ремонтные работы и перестройка галереи.

Штедель