Штайнхудер Меер

Пост опубликован: 28.01.2019

Штайнхудер Меер

 

Природный парк Штайнхудер Меер, в центре которого располагается одноименное озеро, крупнейшее в северо-западной Германии, занимает площадь в 310 кв. км в округах Нинбург и Шаумбург и регионе Ганновер. Более 10 % территории парка относится к природоохранной зоне и более 65 % к зоне охраняемых ландшафтов.

Озеро Штайнхудер Меер при площади в 30 км2 имеет среднюю глубину лишь 1,5 метров, максимальную - 3 метра и является местом обитания и зимовки многочисленных видов водоплавающих птиц. Вокруг озера - влажные и заболоченные луга, пойменные леса, также представляющие охраняемые ландшафты с уникальной флорой и фауной.

На озере два искусственных острова. Один из них, Бадеинзель (купальный остров) с песчаными пляжами, построенный из песка и донных отложений озера, полностью снабжаемый энергией солнца и биомассы, соединенный с берегом мостом - это основная база отдыха туристов. На втором острове - Вильгельмштайне - расположена одноименная крепость.

Здесь в 1772 году была построена первая в Германии подводная лодка - "Steinhuder Hecht" ("штайнхудская щука").

Вокруг озера - большое количество кафе и закусочных, излюбленное местное блюдо - копченый угорь. Места притяжения туристов - Музей насекомых и Музей игрушек в Штайнхуде и Парк динозавров в соседнем Мюнхехагене. В Винцларе - станция защиты природы и информационный центр по охране природы.

Возможности для активного отдыха здесь безграничны - езда на велосипеде, походы и прогулки по окрестностям, плавание, парусный спорт и серфинг. Здесь проходят многочисленные регаты (более 40 за год) и соревнования по различным видам лодочного спорта, в т.ч. числе чемпионаты Германии и Европы. Работают туристические центры - поселения Штайнхуде и Мардорф, в которых расположено несколько кемпингов и станции проката лодок и парусного спорта, в то время как значительная часть побережья находится под охраной.

Штайнхудер Меер