Дрезденская оружейная палата (нем. Rüstkammer)

Пост опубликован: 28.01.2019

Дрезденская оружейная палата (нем. Rüstkammer)

Дрезденская оружейная палата (нем. Rüstkammer)

 

Точной даты основания Дрезденской коллекции нельзя назвать, это невозможно и в отношении всех идентичных княжеских коллекций. Начиная с 1425 года, когда права и почести курфюрста взяли на себя Веттинцы, в течение определенного времени были собраны особенно ценные предметы, которые из различных соображений были отнесены к числу тех, которые должны быть сохранены. Они были частями рассредоточены по разным замкам страны.

 

В конце XV века самые значительные из них были собраны вместе в резиденциях Виттенбсрга, Торгау.и Дрездена. С этого времени они являлись частью саксонских сокровищ. В первой половине XVI столетия коллекция кустарно-художественных изделий и оружия разрослась настолько, что во время правления курфюрста Морица (1541—15S3 гг.) впервые были вынуждены назначить управителя. Во вновь построенном дрезденском замке он велел оборудовать несколько помещений, в которых были размещены эти предметы, квалифицированные по отдельным группам. в них находились оружейная палата, охотничья палата и палата доспехов, и др.

 

 

Однако, если раньше тот или иной предмет поступал в эти коллекции по чистой случайности, то при следующем курфюрсте Августе (1553—1586 гг.) экспозиция расширялась планомерно, и дополнялась ценным оружием и другими художественными ценностями. В этот период были созданы самые выдающиеся работы эпохи немецкого возрождения и представителей искусства ренессанса других стран, и прежде всего: рапиры, мечи, латы, шлемы и щиты. Великолепное огнестрельное оружие и арбалеты, а также другие предметы с богатым украшением поступали в специальную коллекцию оружия или в кунсткамеру, вновь созданную в 1560 году.

 

 

Средства на такие большие ценные приобретения шли, с одной стороны, от прибыли, извлекаемой на серебряных рудниках, которые в течение нескольких столетий определяли экономику Саксонии, существенно способствуя становлению и укреплению экономической и политической власти курфюрстов и обеспечивая им господствующее положение. Другим и исключительно важным источником увеличения богатств были широкие владения церкви, которые в результате конфискации монастырского имущества в ходе Реформации перешли в руки курфюрста и его приближенных. При этом феодалам и дворянам досталось в общей сложности около трехсот церковных поместий, и эти земли имели исключительно важное значение не только благодаря своей громадной площади, но и, главным образом, благодаря своей перспективности в экономическом отношении.

Наряду с полезными ископаемыми и плодородием земель, приносящих большие прибыли, курфюрст, будучи расчетливым и меркантильным феодалом эпохи ренессанса, понимал необходимость систематической интенсификации сельского хозяйства и всячески способствовал развитию торговли, ремесла и мануфактурного производства, принявшему исключительно большой для того времени размах

Оружейная палата и палата доспехов, которые значительно пополнились и могли соревноваться с императорской коллекцией, хранившейся в Вене, возглавлялись старшим архитектором Гансом фон Ротфельзером, а позже руководство осуществлял Каспар Фойгт фон Виранд как старший военный мастера. В их подчинении находились два военных мастера, два плакировщика, один шорник и один вышивальщик шелком. В 1567 году Генрих фон Шёнберг и Валсриус Грахау провели первую инвентаризацию коллекции. Следующие инвентаризации были проведены в 1576— 1584гг. в дополнение к инвентаризации 1567 года. Руководство этими инвентаризациями осуществлялось старшим арсенальным мастером Паулем Бухнсром, который одновременно являлся придворным архитектором. Первая инвентаризация 1567 года прошла бесследно. II 1606 году опять проводилась общая инвентаризация, результатом которой явилась опись всех поступивших до того времени экспонатов, составленная примерно на 1500 рукописных страницах.

 

 

Эта инвентарная опись служила основой всех дальнейших инвентаризаций вплоть до 1835 года. Лишь в 1836 году была сделана другая общая инвентарная опись, в которую вошли все экспонаты коллекции, наличие которых к тому времени сильно сократилось. Эта опись действовала до последней общей инвентаризации всей экспозиции, состоявшейся в I960—1963 гг.

 

После смерти курфюрста Августа его преемник Христиан I в 1586 году поручил архитектору Паулю Бухнсру построить новое помещение под конный двор, на верхнем этаже которого должна была разместиться оружейная палата и коллекция доспехов. Бухнер, родившийся в Нюрнберге и получивший возможность усовершенствовать свои знания в области архитектуры в Лондоне и Брюсселе, построил великолепное здание у еврейского двора, которое через длинный проход соединялось с замком. В этом проходе позже была устроена оружейная галерея. Конный двор. великолепная постройка эпохи немецкого ренессанса, был готов к 1590 году и в том же году большая экспозиция драгоценного оружия и другие художественные ценности были размещены в помещениях верхнего этажа. Во время этого переселения надежное убежище нашли лишь ценные изделия немецких мастеров и мастеров из других стран. Оружие и военные устройства армии хранились в находящемся поблизости арсенале, называемом сейчас «Альбертинум».

 

 

 

В помещении конного двора коллекция оружия оставалась до 1721 года. В этом году Август Сильный предназначил здание для вновь созданной картинной галереи, оружие же хранилось теперь в одном из зданий города. В последующие годы конный двор претерпел существенные изменения, соответствующие вкусу времени. Коллекция оружия более 100 лет хранилась в неподходящем для этого помещении и ценные экспонаты попортились. Для того, чтобы в 1832—1833 годах финансировать переселение оружейной палаты и коллекций-доспехов во дворце «Цвингер» — большое количество экспонатов вынуждены были продать. В 1831 году обслуживание и управление данной коллекцией перешло в руки саксонского государства и с этого времени она носит название «Исторический музей». После того как в 1853 году была готова картинная галерея у «Цвингера», строительство которой осуществлялось под руководством архитектора Готтфрида Земпера, и в 187(3 году был завершен ремонт здания конного двора. Исторический музей перенесли в здание, где коллекция размещалась раньше, называемое теперь «Йоганпойм». Вплоть до второй мировой войны музей оставался в этом помещении, пока он не был рассортирован.

Богато размещенная в новом здании конного двора коллекция имела большие поступления во время правления курфюрстов Христиана I. и Христиана II. (1586—1591—1011). Христиан I. находившийся у власти всего 5 лет, целеустремленно продолжал расширять коллекцию, пополняя ее драгоценнейшим, художественно исполненным руками великолепных мастеров, оружием.  Самые знаменитые оружейники, как например, аугсбургский плакировщик Антон Пеффенхаузер, ножовщики и металлорезчики из Мюнхена Отмар Веттср и Даниэль Задслер, кроме того, итальянские, испанские и французские мастера, имена которых остались нам неизвестными, также работали для дрезденского двора, как и многочисленные саксонские ремесленники-кустари. Во время правления Христиана И. которого до 1601 года представлял его опекун герцог-Фридрих Вильгельм фон Саксен-Веймар, коллекция пополнилась и особенно за счёт нового оружия и других предметов, богато украшенных драгоценными камнями или изготовленных из. ценного материала. В это же время были куплены доспехи для всадника и лошади, выполненные золотых дел мастером из Антверпена Елисеем Либартсом и являющиеся самой большой художественной ценностью коллекции. После приобретений, сделанных этими двумя курфюрстами, деятельность по расширению и устройству оружейной палаты и коллекции доспехов, перешагнув свой кульминационный  пункт,   стала  ослабевать.   Следующие  курфюрсты начиная от Иоганна Георга I и кончая Иоганном Георгом IV, сравнительно мало сделали для пополнения коллекции. Во время длительного правления Иоганна Георга I (1611—1656 гг.) в коллекцию поступали главным образом охотничье оружие и охотничий инвентарь, передаваемые на храпение этим страстным нимродом, который как и его предшественники был одновременно эрцгерцогом Святой Римской империи. В годы правления Иоганна Георга III (1680—1691) наряду с другими пополнениями в коллекцию поступили некоторые экземпляры восточного оружия, доставшегося курфюрсту как военная добыча в результате победы над турками в битве под Веной в 1683 году. В XVIII столетии в период правления Августа Сильного и последующих курфюрстов коллекция оружия и доспехов не привлекала к себе столь сильного внимания как раньше. Подчиняясь велению времени, в этот период в основном создавались картинные галереи и другие репрезентативные художественные коллекции, оружие должно было быть перенесено в другое место, чтобы уступить помещение для размещения там картинной галереи.

 

 

В длинном проходе, соединяющем здание конного двора с дворцом. Август Сильный велел оборудовать ружейную палату. В ходе выполнения этого приказа все ценные ружья, хранившиеся в различных охотничьих замках, были собраны вместе и объединены в одну коллекцию. В годы правления Августа Сильного и особенно его преемника Августа III (1733—1763 гг.) эта вновь оформленная ружейная галерея имела исключительно много поступлений, так что в относительно короткий срок была создана очень богатая коллекция огнестрельного оружия. В течение последующих двух столетий она собственно почти не пополнилась никакими ценными экземплярами оружия. Наоборот, в 1832/33 гг. многие интересные экспонаты были проданы. Это оружие находится в настоящее время во многих частных коллекциях и публичных музеях всего мира. Незначительные поступления, имевшие место вплоть до двадцатых годов нашего столетия, не возместили того, что было продано. После того как коллекция в 1833 году была переведена в Цвингер, она стала доступной более широкому кругу посетителей. Уже в 1834 году Квандтом был издан путеводитель «Пояснения для посетителей Исторического музея», в 1830 году «Путеводитель по Дрезденскому историческому музею», составленный Ф. А. Фрепцелем, а в 1873 году «Путеводитель по Королевскому историческому музею в здании Дрезденского Цвчпгера». После размещения музея в Иоганнойме и его нового оборудования, последовавшего в 187G году, в 1889 г. вышел новый путеводитель «Описание Дрезденского королевского исторического музея и Королевской ружейной галереи», подготовленный Альбертом Эрбштейном. Кроме того, в 1835 году появился каталог «Дрезденская королевская ружейная галерея», выпущенный Фридрихом Нолайном, и в 1873 г. каталог «Дрезденская ружейная галерея», составленный Карлом Классом. Макс фон Эренталь издал в 1896 году «Путеводитель по Дрезденскому королевскому истерическому музею», а в 1900 г. «Путеводитель по Дрезденской королевской ружейной галерее, которые в основном использовались до зо-х годов нашего столетия. Исключительно интересную публикацию в области науки об оружии подготовил Эрих Хэнель, выпустив в 1923 году книгу «Ценное оружие из Дрезденской оружейной палаты». Начиная с 1959 года, появляются отдельные иллюстрированные издания о важнейших и самых ценных Экземплярах различных видов оружия, хранившегося в Историческом музее.

 

После революции 1918 года, которая вынудила саксонского короля отречься от престола. Исторический музей как и другие дрезденские музеи перешли в собственность саксонского свободного государства. Началось новое движение по оценке этой уникальной коллекции оружия. Если до сего времени она рассматривалась как мемориальный музей истории саксонских курфюрстов и так, собственно, была и задумана, то теперь, старались, чтобы данная экспозиция рассматривалась с точки зрения её значения для понимания истории развития кустарно художественного ремесла и истории искусства. Особые заслуги в этом имел бывший директор музея профессор Эрих Хэнель, который руководил музеем до 1944 года и. будучи специалистом по истории искусства, заложил фундамент для нового отношения к драгоценному оружию. Несмотря на оказываемое на него в зо-е годы давление преобразовать данную коллекцию в военный музей истории оружия, он остался тверд в своей позиции и вереи своему принципу рассматривать и классифицировать экспонаты Исторического музея как художественные ценности.

Во время второй мировой войны Рогатая и разнообразная коллекция была упакована и размещена в разных местах для хранении. Самые ценные экспонаты вместе с сокровищами музея «Грюнес гевёльбе» попали в казематы крепости Кёнигштейн, которые использовались уже как относительно надежное убежище во время Семилетней войны и освободительных войн. После окончательного разгрома фашистской Германии и безоговорочной капитуляции, объявленной в мая 1945 года, специальные спасательные команды Красной Армии при поддержке научных работников и других специалистов дрезденских музеев обеспечили надежность хранения цепных экспонатов и произведений искусства, которые пи в коем случае не могли длительное время оставаться в этих хранилищах, совершенно не приспособленных для этой цели, а возможности для создания необходимых условий их хранения и ухода за ними в то время еще не было. Для спасения большой коллекции художественных ценностей экспонаты Исторического музея были перевезены в Ленинград, где они нашли свое временное убежище в Артиллерийском музее Красной Армии, а самые ценные из них были размещены в Эрмитаже. Под руководством д-ра наук Михайловой целая группа сотрудников Эрмитажа оберегала и обеспечивала надлежащий уход за всемирноизвестной коллекцией оружия до конца 1958 года, когда по решению Советского правительства коллекция вновь могла быть передана ГДР. Власти германской Демократической Республики выделили значительные материальные и финансовые средства на оборудование музеев в самый кратчайший срок, чтобы сделать их доступными для широкой публики. Уже в октябре 1959 года в восточном флигеле Дрезденской картинной галереи в Цвингере, созданной архитектором Зсмпсром, была открыта постоянная выставка. В последующие годы стало возможным подготовить выставку рыцарских доспехов, используемых на состязаниях, и выставку, посвященную развитию охотничьего дела в XVI—XVIII веках.

 

Музей оружия является в настоящее время одним из самых популярных музеев в Дрездене и только основную выставку, устраиваемую ежегодно, посещают около четверти миллиона жителей ГДР и иностранных гостей. Однако, во время этих выставок посетители могут увидеть лишь очень скромную часть самых ценных экспонатов музея. Все другие предметы, а их около 90%, должны в это время оставаться в специальных помещениях для хранения. Там они научно обрабатываются и находятся в распоряжении специалистов в цели изучения, если тот или иной экспонат не требуется для специальных выставок, чтобы с ним могли ознакомиться более широкие круги.

 

в настоящее время в музее хранится около 10 000 экспонатов. Они распределены но группам и отделам, из которых огнестрельное оружие представляет собой самую широкую экспозицию и самую значительную в качественном отношении. В неё входят 1400 пистолетов и 1600 ружей. Почти все известные ружейные мастера XVI—XVIII веков представлены здесь своими великолепными изделиями. Для изготовления самого красивого огнестрельного оружия с удивительным совершенством механизма и точностью функционирования обрабатывался самый лучший материал и использовались вес возможные технические приемы декоративного украшения. Холодное оружие -- мечи, сабли, кинжалы — образуют другую часть экспозиции, которая по своему значению занимает среди подобных коллекций первое место. Около 2 200 экспонатов и, прежде всего, предметов XVI и XVII веков делают возможным познакомиться с достижениями лучших мастеров по выделке клинка и эфеса, кузнецов и металлорезчиков, гравировщиков и ювелиров европейского континента. Не менее значительной является экспозиция текстильных изделий, и особенно драгоценные платья XVI—XVIII столетий, которая хотя и малочисленна, но по своему качеству представляет исключительный интерес. Такую же оценку можно дать великолепной коллекции снаряжения верховой лошади с ее многочисленными роскошными седлами, чепраками и другими соответствующими принадлежностями-украшешшми вышивкой из золота и серебра, расшитые жемчугом и драгоценными камнями. Чудесные серебряные и позолоченные латы для всадника и лошади, шлемы, щиты, кольчуги с интересной гравировкой: большое количество восточного оружия, богато отделанного драгоценными камнями, охотничьи принадлежности и копья дополняют уникальную по своему разнообразию коллекцию, включающую в себя исключительно ценные экземпляры. Она по праву может сравниться с крупными музеями подобного рода, имеющимися в Вене, Мадриде и Москве.

Дрезденская оружейная палата (нем. Rüstkammer)