Готторп

Пост опубликован: 28.01.2019

Готторп

Готторп

Готторп - дворец-замок, стоящий в немецком городе Шлезвиг на острове в заливе Шлей. До 1702 года — резиденция дома Гольштейн-Готторпов, представители которого правили Россией с 1761 по 1917 годы. В настоящее время в Готторпе помещаются региональные музеи археологии, искусства и истории культуры.

Первые сведения о Готторпской усадьбе появляются в 1161 году, когда в этих местах поселился шлезвигский епископ Окко. В 1268 году Готторп был приобретён датским герцогом Шлезвига, а в 1340 году перешёл во владение графа Гольштейнского. Первый датский монарх Ольденбургской династии, Кристиан I, получил его по наследству от матери в 1459 году.

С годами Готторпская резиденция постоянно расширялась и перестраивалась, особенно при датском монархе Фредерике I, который избрал её основным местом своего пребывания и здесь же умер. При разделе Шлезвиг-Гольштейна в 1544 году замок Готторп отошёл к младшему сыну Фредерика — герцогу Адольфу. Отсюда его потомки управляли одной третью Шлезвига — герцогством Шлезвиг-Голштейн-Готторп.

Свой нынешний вид дворец приобрёл в 1697—1703 годах, когда была осуществлена его полномасштабная реконструкция по барочному проекту шведского придворного архитектора Тессина-младшего. В сдержанной архитектуре дворца преобладают итальянские мотивы, почерпнутые Тессином из произведений своего кумира Бернини. Массивный бельведер был в те годы популярным элементом шведской дворцовой архитектуры.

Не успело строительство закончиться, как датские войска оккупировали Готторп. На повестку дня встал т. н. Готторпский вопрос. За короткое время предметы обстановки были разграблены, интерьеры пришли в упадок. Зять Петра I — Карл Фридрих Гольштейн-Готторпский — никогда не жил в усадьбе своих предков, предпочитая безбедное существование при царском дворе. В XIX веке в замке помещались казармы, сначала датские, а потом прусские.

После Второй мировой войны, когда Готторп был приспособлен для размещения перемещённых лиц, власти земли Шлезвиг-Гольштейн принялись за планомерную реставрацию Готторпского замка. Восстановлен был и давно уничтоженный регулярный парк на версальский манер вместе с Глобусным павильоном, в котором была установлена современная копия Готторпского глобуса. О завершении реставрационных работ было объявлено в 1996 году.

С 1995 года экспозиция Археологического музея Готторп содержит собрание этнографического искусства из Кильского университета. В частности, представлено облачение японских самураев и материалы по истории народа саамы. Некоторые залы посвящены повседневной жизни средневековых городов. Мебель, домашняя утварь, керамика, модели жилищ отражают быт той эпохи.

Готторп

Готторп