Государственный оперный театр

Пост опубликован: 28.01.2019

Государственный оперный театр

Государственный оперный театр - оперный театр в Штутгарте. Расположены по соседству в парке Oberer Schlossgarten.

Комплекс зданий бывшего королевского придворного театра был создан в 1909-1912 годах мюнхенским архитектором Максом Литтманном и состоял из "большого" и "малого" зданий. Малое здание полностью разрушено в 1944 году, а в 1959-1962 году на его месте построено новое здание драматического театра (вмещающего более 800 зрителей), в традиционном для послевоенной архитектуры функциональном стиле. С начала 20 века до наших дней сохранилось здание оперного театра с классическими колоннами - "большой дом", почти не пострадавший во Вторую мировую войну.

Строгое, окруженное классической колоннадой здание оперы сохранилось до наших дней. В ходе реконструкции, которой здание подверглось в 80-х годах прошлого века, был восстановлен в первозданном виде интерьер, в том числе фойе, украшенное мраморными бюстами известных драматургов и композиторов, а также роскошный живописный плафон зрительного зала.

В истории Штутгартского театра немало славных страниц. Именно здесь состоялись немецкие премьеры бетховенской оперы "Фиделио", генделевской "Роделинды" и такого культового ныне произведения, как "Ариадна на Наксосе" Рихарда Штрауса. Кстати, штраусовская тема стала особенно актуальна в Штутгарте сразу после открытия нового здания Оперы. Здесь же состоялось немало мировых премьер опер таких знаменитых ныне мэтров, как Кшиштоф Пендерецкий, Филипп Глас, Клаус Цендер.

В 1982-1984 годах в нем проведена полная реставрация внутренних помещений в соответствии с первоначальными архитектурными проектами. Внутри расположены крытая галерея с мраморными бюстами поэтов и композиторов, а под расписным потолком - сцена Штутгартской государственной оперы и всемирно известного Штутгартского балета и зал на 1400 мест.

Государственный оперный театр Штутгарта шесть раз получал звание "оперный театр года": в 1994, 1998, 1999, 2000, 2002 и 2006 годах.