Глиптотека

Пост опубликован: 28.01.2019

Глиптотека - собрание античной скульптуры и глиптики. Понятие "глиптотека" ввёл в обращение библиотекарь баварского короля Людвига I, образовав слово от греческого "glyptein", что означает "резать камень" по аналогии с понятием "пинакотека", образованным от "pinax" (картина). "Glypton" по-гречески означает скульптура.

Здание Глиптотеки было возведено в северной части площади Кёнигсплац по приказу кронпринца Людвига, будущего короля Людвига I. Площадь Кёнигсплац возведена в 1815 году архитектором Лео фон Кленце по подобию античного форума по проектам Карла фон Фишера.

Фасад Глиптотеки оформлен портиком, образованным двенадцатью ионическими колоннами. Портик венчает фронтон, украшенный скульптурами, посвященными богине Афине, работы Йоханна Мартина фон Вагнера. Лишенные окон внешние стены здания декорированы нишами со скульптурами, изображающими Дедала, Прометея, Адриана, Перикла, Фидия и Гефеста, а также скульптурными портретами зодчих эпохи Ренессанса и скульпторов-современников.

Тринадцать залов прямоугольной, квадратной и круглой форм окружают внутренний двор, центральная часть здания возвышается над залами. Перед входом находятся двенадцать ионических колонн. Фронтонная группа над входом работы Иоганна Мартина фон Вагнера посвящена богине Афине, покровительнице пластических искусств. Внешние стены здания украшены скульптурами в нишах, окна здания обращены во внутренний двор. Скульптуры изображают мифических и исторических представителей искусств. На фасаде, обращённом к Кёнигсплац, находятся скульптуры Дедала, Прометея, Адриана, Перикла, Фидия и Гефеста. На западной и восточной стороне здания разместились скульптурные портреты зодчих эпохи Ренессанса и скульпторов-современников создания Глиптотеки (в том числе Торвальдсен и Канова), чьи произведения ранее экспонировались в зале Новейшего искусства, а позднее переместились в "Новую пинакотеку".

Собрание скульптур, мозаики и рельефов Глиптотеки охватывает период от архаики (ок. 650 г. до н. э.) до позднего Рима (ок. 400 н. э.). Своим существованием коллекция обязана в первую очередь королю Людвигу I, который ещё кронпринцем с 1804 г. занялся систематическим приобретением произведений античной скульптуры. Мартин фон Вагнер, советник Людвига по вопросам искусства, приобрёл в 1813 г. "Фавна Барберини" в Риме и "эгинетов" — ценнейшие фронтонные фигуры из эгинского храма Афайи в Греции. Лео фон Кленце на аукционе в Париже в 1815-16 гг. приобрёл обнаруженные в Риме изображения богини Эйрены и Диомеда, а "Илионей" из пражской коллекции Рудольфа II Людвиг приобрёл для своей коллекции в Вене в 1814 г. сам. Затем последовали дальнейшие приобретения, как, например, в 1853 г. — "Аполлон Тенейский" и так называемый "мюнхенский курос". Приобретённый в 1938 г. знаменитый "Дискобол из Эсквилина" ("Дискобол" Мирона) через десять лет под давлением американских оккупационных властей был возвращён в Италию.

К наиболее известным экспонатам этого периода относятся изображения Гомера (460 г. до н. э.), статуя Диомеда (430 г. до н. э.), "Медуза Ронданини" (440 г. до н. э.), надгробная стела Мнесарет (380 г. до н. э.), статуя Эйрены (370 г. до н. э.), статуя Александра Великого ("Александр Ронданини") (ок. 338 г. до н. э.) и статуя коленопреклонённого юноши Илионея (ок. 320 г. до н. э.).

В классическом римском стиле выполнена "Голова юноши" из бронзы (начало н. э.). В Глиптотеке представлена обширная коллекция римских бюстов, среди них — наиболее известные Мария и Суллы (ок. 40 г до н. э.), а также императора Августа (ок. 40 г н. э.), Нерона (65 г н. э.), Септимия Севера (200 г. н. э.) и его супруги Юлии Домны (195 г. н. э.). Одна из статуй с ремнём от щита возвеличивает принца Домициана (75 г н. э.).

Собрание Глиптотеки дополняют античные вазы, изделия из бронзы и золота в Античном собрании. Произведения греко-римской скульптуры, появившиеся в Египте после его завоевания эллинами, находятся в Государственном музее египетского искусства. Копии знаменитых скульптур античности из других музеев мира размещаются в Музее копий классической скульптуры с восточной стороны площади Кёнигсплац.

Глиптотека

Глиптотека