Вуппертальская подвесная дорога

Пост опубликован: 28.01.2019

Вуппертальская подвесная дорога

Вуппертальская подвесная дорога - один из видов общественного транспорта в городе Вуппертале, представляющий собой монорельсовую двухколейную подвесную систему на эстакадах, с 20 станциями, общей длиной 13,3 км, 10 километров путей проходят над руслом реки Вуппер на высоте около 12 метров, остальные 3,3 км над улицами города на высоте около 8 метров.

Максимальная скорость поездов дороги - 60 км/ч. Дорога была построена в 1900 году и запущена в эксплуатацию в 1901 году. Официальное название дороги - Монорельсовая подвесная дорога системы Ойгена Ланген. Вуппертальская подвесная дорога перевозит ежегодно более 25 млн. пассажиров.

Самое необычное происшествие в истории дороги произошло 21 июля 1950 года. В этот день директор цирка Althoff решил в рекламных целях прокатить на монорельсе слона Туффи. Слона посадили в вагон на станции "Alter Markt". Однако слону идея поездки на монорельсе не понравилась, и он начал проявлять беспокойство.

Вскоре после отправления Туффи проломил стенку и выпал из вагона. К счастью, в это время поезд проезжал над рекой. Туффи упал в воду с высоты пяти метров и не получил серьёзных ранений. В ходе инцидента, а вернее в ходе последовавшей после падения слона паники, лёгкие ранения также получили несколько пассажиров.

Сейчас рядом с местом происшествия (между станциями "Alter Markt" и "Adlerbrucke") на стене дома нарисован падающий слон.