Берлинская телебашня

Пост опубликован: 28.01.2019

Берлинская телебашня

Берлинская телебашня

Берлинская телебашня

Берлинская телебашня

Берлинская телебашня является самой высоким сооружением Германии и после Останкинской телебашни в Москве, Киевской телебашни и Рижской телебашни четвёртой по высоте телебашней Европы.

 

Строительные работы начались 4 августа 1965 г. После того, как фактическая стоимость телебашни выросла в шесть раз по сравнению с запланированной и составила 200 млн марок, ещё в том же 1965 г. своей должности лишился руководитель строительства телебашни и председатель Немецкой строительной академии Герхард Козель. В строительстве использовались в основном местные материалы, но тросы, лифты и система кондиционирования устанавливались шведской компанией, а защитное стекло пришлось ввозить из Нидерландов.

 

Ствол башни возводился из железобетона методом скользящей опалубки. Далее на земле был собран стальной каркас шарообразной части. На вершине ствола был установлен монтажный кран, с помощью которого поднимались отдельные сегменты шара. Этот кран и сегодня находится на том же месте, его стрела опущена вниз. Антенну собирали из отдельных сегментов длиной в четыре метра. Для установки антенны также использовался кран, который по завершении работ был демонтирован.

 

Партийное руководство решило разместить башню так, чтобы ее было хорошо видно из западной части города. Поэтому вопреки первоначальному проекту строительство перенесли из окраинного Копеника в центр на Александерплац. Правда, с символом благополучия социалистической столицы вышла неувязка идеологического характера: солнечные лучи, отражаясь в его куполе, образуют крест. Горожане иронично назвали это явление папской местью. Сейчас на Телебашне устроена смотровая площадка, а на высоте 207 метров - Telecafе, которое за полчаса делает полный оборот вокруг оси.

 

Построенная за четыре года телебашня была запущена в эксплуатацию 3 октября 1969 года и заняла достойное место среди достопримечательностей Берлина. Ежегодно на смотровую площадку телебашни поднимается свыше миллиона посетителей. Владельцем телебашни является "Deutsche Telekom AG".