Метро в Мюнхене


Метро в Мюнхене

Метро в Мюнхене

Метро в Мюнхене

Метро в Мюнхене (U-Bahn) является, пожалуй, основным и самым удобным видом транспорта. Открытое 19 октября 1971 года специально к Олимпиаде-72, сегодня мюнхенское метро насчитывает 98 станций, а общая протяженность составляет 100,6 километров. Технически все станции прекрасно оснащены — имеются лифты, эскалаторы, траволаторы, что делает поездки и пересадки для пассажиров весьма удобными.

Линии мюнхенского метрополитена различаются по номерам (U1 — U6) и цветам. Поезда линий U1 — U5 передвигаются в центре Мюнхена по общим тоннелям и проходят через одни и те же станции. Линия U6 заканчивается за пределами города в Гархинге.

Турникетов в метро нет, так как билеты активируются при входе на саму станцию, и их проверяют контроллеры. По будням метро работает приблизительно с 4 утра до часа ночи, а в выходные — до двух. В часы пик интервал движения составляет 5 минут, а в остальное время десять.

Почти все станции метро в Мюнхене находятся под землей за исключением одной эстакадной на линии U5 и пяти наземных на линии U6. С 8 сентября 2009 года на станциях Hauptbahnhof, Sendlinger Tor, Odeonsplatz, Marienplatz, Karlsplatz (Stachus) и Theresienwiese, а также в туннелях между ними доступна мобильная связь стандарта GSM и UMTS. К 2012 году планируется полностью обеспечить мюнхенское метро мобильной связью.

В метро Мюнхена используется три поколения поездов. Самые старые поезда (тип A, построены в 1967—1983) раньше подходили и для метро Нюрнберга. Города "одалживали" их друг другу в особых случаях — во время XX Летних Олимпийских игр в Мюнхен в 1972, Нюрнбергской рождественской ярмарки в 1978, визита папы римского в Мюнхен в 1980. Сейчас такой обмен технически невозможен. Второе поколение (тип В, построены в 1981—1995), и третье поколение (тип С, с 2000 года).

Related posts
Кронберг (нем. Kronberg im Taunus)
2019-01-28 13:19:56

  Кронберг (нем. Kronberg im Taunus) — город в Германии, в земле Гессен. Подчинён административному округу Дармштадт. Входит в состав района Верхний Таунус. Население составляет 17 618 человек (на 30 июня 2007 года). Занимает площадь 18,62 км. Оф ...

Юлиус Лотар Мейер
2019-01-28 13:20:04

Юлиус Лотар Мейернемецкий химик Юлиус Лотар Мейер родился 19 августа 1830 года в маленьком городке Фареле в провинции Ольденбург, в семье врача. Обладая слабым здоровьем, среднюю школу он смог закончить только к двадцати одному году. После школы ...

Хайденхайм-на-Бренце
2019-01-28 13:20:06

Хайденхайм-на-Бренце (нем. Heidenheim an der Brenz, алем. Hoidna, Hoirna) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Баден-Вюртемберг. Подчинён административному округу Штутгарт. Входит в состав района Хайденхайм. Население составляе ...

Обераммергау
2019-01-28 13:20:10

Обераммергау (нем. Oberammergau) — коммуна в Германии, в земле Бавария. Коммуна характеризуется наличием общинного (общего, совместного) управления. Подчиняется административному округу Верхняя Бавария. Входит в состав района Гармиш-Партенкирхен ...

Эденкобен
2019-01-28 13:20:55

Эденкобен (нем. Edenkoben) — город в Германии, в земле Рейнланд-Пфальц. Входит в состав района Южный Вайнштрассе. Подчиняется управлению Эденкобен. Население составляет 6699 человек (на 31 декабря 2006 года). Занимает площадь 17,90 км. Официальны ...

Рункель
2019-01-28 13:21:00

Рункель (нем. Runkel) — город в Германии, в земле Гессен. Подчинён административному округу Гиссен. Входит в состав района Лимбург-Вайльбург. Население составляет 9707 человек (на 30 июня 2007 года). Занимает площадь 43,69 км. Официальный код 06 ...

Эрих Манштейн
2019-01-28 14:34:59

Эрих Манштейн Эрих Манштейн - немецкий фельдмаршал, участник Первой и Второй мировых войн. Имел репутацию наиболее одаренного стратега в вермахте и был неформальным лидером немецкого генералитета. Родился в семье генерала Левински. Усыновлён семьё ...

Фаршированная телятина по немецки
2019-01-28 14:35:02

Фаршированная телятина по немецки Ингредиенты: Телятина – 300 г ;свинина – 50 г; сыр голландский - несколько пластинок; яйцо - 1 шт.; мука, панировочные сухари - 1-2 ст.л.; масло сливочное - 1 ст.л.; жир для жаренья; соль - по вкусу Р ...

Эдуард Бернштейн
2019-01-28 14:35:02

Эдуард Бернштейн Эдуард Бернштейн (6 января 1850, Берлин — 18 февраля 1932) - немецкий публицист и политический деятель (социал-демократ). Родился в еврейской семье. В ранней молодости служил в банках. С 1872 года активно принадлежит к с ...

Такси в Берлине
2019-01-28 14:35:05

Такси в Берлине явно считается транспортом не для бедных. Во-первых, потому, что в качестве такси в Берлине, как и во всей Германии ходят только очень престижные машины бизнес-класса, в основном Мерседес и Тойота, и, кроме того, такси имеют ...

Тиль Швайгер
2019-01-28 14:35:07

Тиль Швайгер Тиль Швайгер Til Schweiger Tilman Valentin Schweiger Немецкий актёр, режиссёр и продюсер. Полное имя Тильман Валентин Швайгер. Родился 19 декабря 1963 года в городе Фрайбург (Германия). Своё детство Тиль Швайгер провел в небольшом горо ...

Связь в Мюнхене
2019-01-28 14:35:10

  Связь в Мюнхене Для звонка в Мюнхен необходимо набрать код страны и код города, а затем нужные номер телефона: 8-10-49-89-телефонный номер (или "+49" вместо "8-10-49" если звонок происходит с мобильного телефона). Если звонить из Мюнхена в ...