Альфред Брем

Пост опубликован: 28.01.2019

Альфред Брем
немецкий ученый-зоолог и путешественник

Альфред Эдмунд Брем, известный зоолог, автор научно-популярной книги «Жизнь животных», родился 2 февраля 1829 года в городе Рентендорфе, в семье орнитолога Кристиана Брема.

Уже в детстве отец стал постепенно вовлекать сына в свою деятельность, помогая ему в первых зоологических наблюдениях. До поступления в Университет Альфред совершил первое путешествие по Африке (Восточный Судан, Нубия, Египет). Затем вернулся в Европу и изучал естествознание в Вене и Йене.

 

После окончания обучения совершил несколько путешествий в Испанию, Норвегию, Лапландию, Абиссинию. В 1863 году Брем стал директором гамбургского Зоологического сада, а в 1867 году переехал в Берлин и основал Берлинский аквариум. В 1877 году совершил путешествие в Западную Сибирь и Восточный Туркестан, а в 1878 году – в области среднего Дуная. Брем был автором большого количества научных и научно-популярных работ, которые отличаются увлекательным изложением научного материала, основательностью содержания. До сих пор пользуются популярностью его работы: «Жизнь животных», «Жизнь птиц», «Путешествие в Западную Сибирь», «Лесные животные». На русском языке они были опубликованы в журнале «Природа и охота» в 1881 году. Эти книги нравятся и взрослым, и детям. Умер Альфред Эдмунд Брем 11 ноября 1884 года в Рентендорфе. В 20 веке «Жизнь животных» неоднократно переиздавалась в переработках («по А.Э. Брему»), отражающих состояние науки на момент переиздания, однако при максимально возможном сохранении авторского научно-популярного стиля, плана изложения, рисунков.

Источник: http://www.calend.ru/person/1374/
© Calend.ru