Вильгельм Кюхельбекер

Пост опубликован: 28.01.2019

Вильгельм Кюхельбекер

Вильгельм Кюхельбекер

поэт, декабрист, товарищ Пушкина по Царскосельскому лицею

Вильгельм Карлович Кюхельбекер родился (10) 21 июня 1797 года в Санкт-Петербурге, в семье немецких дворян.

В 1808 году Вильгельм закончил обучение в частном пансионе города Верро в Лифляндии и поступил в Царкосельский лицей, из которого вышел в 1817 году с серебряной медалью и чином 9 класса. Именно в лицее завязалась дружба Кюхельбекера с Пушкиным. Первые свои стихотворения Вильгельм Кюхельбекер стал печатать в журналах «Амфион» и «Сын Отечества».

 

Работал в Коллегии иностранных дел, одновременно был преподавателем латинского и русского языков в Благородном пансионе Педагогического института. В 1821-1822 годах он был прикомандирован к генералу Ермолову в качестве особого порученца на Кавказе. С 1817 года состоял в тайном обществе «Священная артель», а затем стал членом Северного общества декабристов. Вильгельм Кюхельбекер участвовал в покушении на великого князя Михаила Павловича, скрывался в Варшаве, но 19 января 1826 года был арестован и отправлен под стражей в Петропавловскую крепость. 10 июля того же года суд приговорил Кюхельбекера к 20 годам каторжных работ. После каторги Кюхельбекер находился в ссылке в Иркутской губернии, где сделал много для культурного и сельскохозяйственного развития края. Последние полтора года он прожил в Кургане, ослеп. (11) 23 августа 1846 года Вильгельм Карлович Кюхельбекер скончался от чахотки в городе Тобольске, где находился на лечении, и был похоронен на Завальном кладбище.

Вильгельм Карлович Кюхельбекер родился (10) 21 июня 1797 года в Санкт-Петербурге, в семье немецких дворян. В 1808 году Вильгельм закончил обучение в частном пансионе города Верро в Лифляндии и поступил в Царкосельский лицей, из которого вышел в 1817 году с серебряной медалью и чином 9 класса. Именно в лицее завязалась дружба Кюхельбекера с Пушкиным. Первые свои стихотворения Вильгельм Кюхельбекер стал печатать в журналах «Амфион» и «Сын Отечества». Работал в Коллегии иностранных дел, одновременно был преподавателем латинского и русского языков в Благородном пансионе Педагогического института. В 1821-1822 годах он был прикомандирован к генералу Ермолову в качестве особого порученца на Кавказе. С 1817 года состоял в тайном обществе «Священная артель», а затем стал членом Северного общества декабристов. Вильгельм Кюхельбекер участвовал в покушении на великого князя Михаила Павловича, скрывался в Варшаве, но 19 января 1826 года был арестован и отправлен под стражей в Петропавловскую крепость. 10 июля того же года суд приговорил Кюхельбекера к 20 годам каторжных работ. После каторги Кюхельбекер находился в ссылке в Иркутской губернии, где сделал много для культурного и сельскохозяйственного развития края. Последние полтора года он прожил в Кургане, ослеп. (11) 23 августа 1846 года Вильгельм Карлович Кюхельбекер скончался от чахотки в городе Тобольске, где находился на лечении, и был похоронен на Завальном кладбище.

Источник: http://www.calend.ru/person/3184/
© Calend.ru