Меерсбург

Пост опубликован: 28.01.2019

Меерсбург (нем. Meersburg) — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг.

Подчинён административному округу Тюбинген. Входит в состав района Боденское озеро. Подчиняется управлению Мерсбург. Население составляет 5553 человека (на 31 декабря 2006 года). Занимает площадь 12,08 км. Официальный код — 08 4 35 036.

Город расположен на береговой террасе, которая делит его на две части : Верхний и Нижний город. Последний был традиционно заселён рыбаками и перевозчиками людей и грузов на противоположный берег озера, где расположен город Констанц. На верхней террасе расположены монументальные здания. Так на панораме со стороны озера слева-направо видны: Старый замок, за ним башня церкви, Новый замок, Здание конного двора (нем. Reithof), у края снимка — здание духовной семинарии. За этими зданиями расположен весь центр средневекового города.

История

Известно, что не позже 1210 года в городе разместилась одна из резиденци епископа. Согласно легенде, возникшей в XVI веке, здешний замок был старейшим замком Германии. В нём проживал Дагоберт из рода Меровингов. Имеется указание на упоминание города в документе императора Оттона III, и по поводу тысячелетнего юбилея этого в 1988 году жители города устроили грандиозный праздник.

Под властью епископов из Констанца город благоденствовал. В 1233 здесь было разрешено проводить еженедельно рынок (нем. Wochenmarkt), а в 1299 город получил городское право. Однако жители тяготились зависимостью от епископа и стремились сделать город волным, находящимся непосредственно под властью императора. В 1461 году с одобрения населения бургомистр заявил о выходе из подчинения, но солдатами епископа арестован и показательно утоплен в озере. В наше время здесь устраивают карнавал, темой которого является инсценировка этого исторического события, в котором принимают участие многие жители города. Удовлетворение потребностей двора епископа способствовало процветанию города, что закончилось в связи с секуляризацией в 1802 году.

В 1838 году старый замок был куплен историком Германии, бароном фон Лассбергом, открывшим список немецкого эпоса Песнь о Нибелунгах (нем. Das Nibelungenlied). В одном из помещений замка поселилась его родственница, знаменитая немецкая поэтесса Аннета Дросте-Хюльсхоф (нем. Annette von Droste Hlshoff). Её гостями были братья Гримм, Людвиг Уланд, Юстинус Кернер, Густав Шваб.

Возрождение этого «похожего на деревню, замершего городка» началось в середине XIX века благодаря прошедшей через город дороге, постройке железнодорожной линии и промышленных предприятий. В настоящее время город посещают более 1 миллиона туристов ежегодно.