Вернигероде

Пост опубликован: 28.01.2019

Вернигероде

Вернигероде

Вернигероде город в Германии в федеральной земле Саксония-Анхальт. Население, в 2001 году составлявшее 34 000, к июню 2004 года сократилось до 34 000 человек.

Первое поселение на месте Вернигероде появилось в период вырубки лесов (IX — XII век). По свидетельству хроники 1566 года «Варингероде» существовало уже в 938 году. Первое письменное упоминание о Вернигероде встречается в документах 1121 года, когда граф Адальберт из Хаймара под Хильдесхаймом выбрал Вернигероде для своей резиденции. Одновременно он начал строить крепость — предшественник нынешнего замка.

 

В годы тридцатилетней войны (1618—1648 годы) город многократно оккупируется и грабится. В 1714 году — графство Вернигероде включается в государство Бранденбург-Пруссия. Производство в XVII — XVIII столетии ограничено переработкой сельхозпродуктов, в конце XVIII века осуществляется переход к мануфактурам.

Ратуша — один из известнейших памятников архитектуры в Германии, является символом Вернигероде. Здание изначально строилось как игорный дом, и, прежде чем стать ратушей, служило для увеселения графов фон Вернигероде. Первые упоминания о нём относятся к 1277 году. На втором этаже находилась сцена, на которой бродячие артисты демонстрировали благородным графам своё искусство.

Предположительно между 1427 и 1450 игорный дом снесли и на его подвалах построили каменное здание. В 1494—1498 годы под руководством Андреаса Шпренгеля на каменной основе возводится фахверковый этаж. Томас Хиллербох сделал крышу, а его сын Симон в период 1539—1544 дополнил фасад. Особое внимание привлекают 33 деревянные фигуры, находящиеся на фронте и боках здания. Среди них святые, девы, клоуны, мальчики и слуги. В выходные дни и туристский сезон по ратуше ходят экскурсии. Красота ратуши круглый год привлекает молодожёнов из самых разных концов страны зарегистрировать в нём свой брак.

Посреди торговой площади находится фонтан благодетелям - Wohltaeterbrunnen, датированный 1848 годом. Он был поставлен в память людям, имеющим заслуги перед городом. На верхней чаше находятся геральдические символы и имена благородных, на нижней чаше — простых горожан. Фонтан был отлит в стиле неоготики в соседнем городке Ильзенбурге. С 1989 по 1991 год фонтан был реставрирован и снова стал излюбленным объектом фотосъёмок туристов.

Самый маленький дом Вернигероде был построен в 1800 году. Места между двумя соседними домами хватило на домик шириной в два узких окошка. Коридор, кладовка и спаленка под крышей - вот и весь дом. До 1976 года в нём жила одна женщина. В 1992 году дом был реставрирован и открыт для туристов. Недалеко от Ратуши стоит "Вернигеродский кривой дом". Об этой бывшей (водяной мельнице) первые упоминания встречаются в 1356 году. В 1680 ее перестроили в дом, но течение мельничного канала подтачивало дом до тех пор, пока он не опустился на скалу. От канала в наше время не видать и следов, но дом так и остался кривым.

Дом Круммеля был построен в 1674 году Хайнрихом Круммелем. Фасад этого дома обшит деревом и украшен множеством рельефов. "Готический дом", построенный во второй половине XV века служил семье Аденбюттель до 1538 года, после чего его приобрел Вильгельм Райфенштайн, который его перестроил и украсил. Имя свое дом получил лишь в XIX веке, когда вообще все дома назывались "готическими". В гостиницу дом был превращён в 1848 году.