Ладенбург

Пост опубликован: 28.01.2019

Ладенбург

Ладенбург (нем. Ladenburg)
 — город в Германии, в земле Баден-Вюртемберг.

Подчинён административному округу Гейдельберг. Входит в состав района Рейн-Неккар. Население составляет 11 462 человека (на 31 марта 2007 года). Занимает площадь 19 км

 

Между городами Маннхайм и Хайдельберг находится малоизвестный для туристов провинциальный городок Ладенбург. Жители его городского центра живут в средневековых домах с современными удобствами, а под ними на глубине 4-6 метров находится древний римский город Лоподунум, основанный более 1900 лет тому назад римским императором Траяном. Живописные улицы города с фахверковыми домами, старинными церквами и монастырскими дворами, средневековыми гостиницами и тавернами, римской крепостцой и форумом, ожидают вас.

Старинный город Ладенбург имеет большую и славную историю Ему около 2000 лет. Он возник, как небольшая римская крепость на берегу Рейна. Римляне назвали город – Лаподунум, что на языке кельтов означало – Город у Воды. Сейчас в Ладенбурге мирно существуют рядом три эпохи. Точнее, не рядом, а одна над другой. Мы входим в современный город через крепостную стену XIII века, а под ней находятся остатки римских стен. Раскопать римский город невозможно, поскольку тогда рухнет стоящий на нём средневековый.

Под центральной площадью города на глубине 5-6 метров находится римский Форум, он неплохо сохранился. Сквозь стекло, ограждающее форум, можно увидеть его остатки. Там, среди колонн, раньше гуляли римские патриции, простые римские граждане обсуждали свои дела, здесь же проходили выборы, обсуждались городские новости, люди пили прохладительные напитки, ходили в недалеко расположенные бани. Театр здесь насчитывал 5000 посадочных мест, это почти столько, каковым было население города, включая детей.

В этом городе стоял языческий храм, от которого осталась большая колонна Юпитера, на вершине колонны на коне восседает сам Юпитер. Копыта его коня придавливают к земле гиганта, который выполз из-под земли и пытался оспорить верховную власть над миром.

Ещё один памятник в городе напоминает нам о том, что борьба за власть существовала во все времена, и это было не только привилегией богов, но и уделом смертных. Около 150 лет епископы и фальцграфы претендовали на владение Ладенбургом, пока, наконец, не смогли договориться о совместном управлении городом. Сколько за это время воды утекло одним богам и ведомо. Возможно, эту самую воду и черпает простой черпальщик, повернувшись задом к городскому Ратхаузу (зданию администрации), чем и выражает отношение народа к политике в целом и к власти в частности. Говорят, что эта скульптура, поставленная в конце XX века, вызвала большое негодование городских властей. Очевидно для успокоения властей, рядом была поставлена ещё одна скульптура, не имеющая никакой политической окраски. Политически неподкованный козёл самозабвенно поедает герань.

Жители средневекового города, обеспокоенные тем, чтобы их имена дошли до потомков и остались в вечности, оставляли автографы не где-нибудь, а на стенах своих домов. Но вместо надписи типа «ЗДЕСЬ БЫЛ ВАСЯ», на стенах изображались гербы.

Одна из главных достопримечательностей современного города, по крайней мере, на взгляд уставших и голодных туристов – маленький частный ресторанчик "Die Kartoffel". В нём всё сделано из картошки, разумеется, кроме столов и стульев. Отведав картофельных деликатесов, и, запивая картофельный пирог картофельным киселём, на стенах можно рассмотреть не парадную, а настоящую историю городка, собранную по чердакам, подвалам и сундукам.

Меняются века, устои, нравы. Меняется Ладенбург. А за всем этим свысока наблюдали, наблюдают и будут наблюдать создания рук человеческих, пережившие своих создателей.

Ладенбург

Ладенбург