Кохем

Пост опубликован: 28.01.2019

Кохем

Кохем
(нем. Cochem) — город в Германии, районный центр, расположен в земле Рейнланд-Пфальц. Расположен на реке Мозель.

Город подразделяется на 4 городских района.Входит в состав района Кохем-Целль. Население составляет 4929 человек (на 31 декабря 2010 года). Занимает площадь 21,21 км². 

Город известен своим живописным замком с тысячелетней историей. Вдоль склона холма, на котором стоит замок, расположены виноградники, из урожая которых изготавливаются известные мозельские вина.

 

Город подразделяется на 4 городских района.

Кохем расположен на живописном левом берегу длинного 20-ти километрового поворота Мозеля, который получил название «Cochemer Krampen». Панорамный вид, открывающийся на северную часть долины Мозеля, ясно показывает важную стратегическую позицию Замка и как величественно он возвышается над городом. Река прорыла русло глубоко в скале гор, таким образом создала на крутых склонах реки земли, где начиная со средних веков выращивали виноград. В общей сложности в регионе Cochemer Krampen расположено 12 деревень, занимающихся виноградарством. Некоторые из них, благодаря необычному расположению виноградников производят элитные сорта вин.
     История Кохема в Кельтский период, в период Римской империи, а также в период раннего средневековья неизвестна. Впервые название города упоминается в 20 декабря 866 года, в документах Аббатства Прюм (Prüm), расположенного неподалеку. В то время поселение было известно под названием «Chuchuma». Упоминается, что некая благородная матрона пожертвовала монастырю часть своей обственности, включая помещичий дом "in villa cucheme". В этом месте, на рубеже тысячелетия у пфальцграфа был один из загородных замков. В 1332 году поселение получило статус города. В средние века, в период своего бурного развития, замок и город становятся важным экономическим и административным центром, расположенным между влиятельными центрами – Триром (Trier) и Кобленцем (Koblenz). До 1794 Кохем относился к избирательному округу Трира.
     Трагические события поразили город и замок в 1689 году. Французы оккупировали неукрепленное поселение в период «Объединительных» (“Réunion”) войн Солнечного короля Луи XIV, замок был подожжен и огонь спустился в город, полностью его уничтожив. Согласно древним источникам, тогда выжили только 400 человек. Потребовалось много времени, чтобы восстановить город. В 1816 году город стал принадлежать прусской провинции. Значительной реконструкции Кохем подвергся только, когда в город проложили железную дорогу и стали реконструировать Замок в 1870 году.
     Транспортная сеть была плохо развита в долине Мозеля, поэтому с началом периода индустриализации по всей Германии, в Кохеме стал развиваться туризм, что способствовало бурному развитию города. Туризм и сегодня, наряду с виноградарством и продажей вина, является экономической основой города.
     До строительства железной дороги Мозель был важнейшей транспортной артерией города. Сегодня прогулка по извилистому Мозелю на белых туристических теплоходах одно из популярнейших развлечений. Корабли курсируют как вниз так и вверх по течению реки.
     Если прогуляться по набережной реки Мозель, можно увидеть удивительную красоту города, и как дома гармонично вписаны в городские пейзажи. Прогулка по набережной открывает большое разнообразие видов. Мост через Мозель, с его широкими арками, соединяющий правый и левый берег, был построен только в 1927 году. До этого времени жители города пользовались паромной переправой, паромщикам приходилось справляться с неблагоприятными условиями на реке, которая в те времена была узкой и с быстрым течением.
Оживленный исторический центр города украшают хорошо сохранившиеся фахверковые дома. Старейшая часть католического церковного прихода Церкви св. Мартина датируемая 15 веком. Свой нынешний облик церковь получила после реконструкции после Второй мировой войны. Семь Городских ворот, сохранившихся от бывших городских укреплений, построенных в 14 веке. Площадь Carl-Fritz Nikolay в центре города. Рыночная площадь с барочной ратушей и фонтаном. После присвоения Кохему статуса города, у него появилось право содержать рынок. Это сильно стимулировало развитие города, так как жители других городом получили право предлагать свои товары. Площадь представляет собой прямоугольник, окруженный по периметру фахверковыми домами. В сохранившихся документах 1459 года уже упоминается фонтан с колонной св. Мартина, стоящий на площади. Фонтан, стоящий сегодня на площади является копией той древней колонны, которую вынуждены были переместить «из-за сильных морозов».
     На северной стороне площади расположена городская ратуша. Это двухэтажное здание, построенное в стиле барокко, было зарегистрировано в 1620 году как «избирательное административное здание», но сгорело, так же как и большинство городских зданий, во время атаки французов, в период войны за французское наследство. Позднее здание городской ратуши было восстановлено, используя сохранившиеся древние чертежи, и расширено в 19 веке. Характерными чертами фасада городской ратуши Кохема, обращенного на рыночную площадь, являются ворота, украшенные художественной ковкой и балкон, расположенный над ними. Первый этаж первоначально служил в качестве торгового зала.
     В Кохеме есть единственная на Мозеле кресельная канатная дорога, уходящая на вершину Pinnerberg, так же известную как Pinnerkreuz, вниз по течению Мозеля. С вершины открывается захватывающий вид на город, замок и большую часть долины Мозеля.

Кохем

Кохем