Эсслинген-на-Неккаре

Пост опубликован: 28.01.2019

Эсслинген-на-Неккаре

Эсслинген-на-Неккаре
- город в Германии, районный центр, расположен в земле Баден-Вюртемберг. Подчинён административному округу Штутгарт. Входит в состав района Эсслинген. Население составляет около 92 000 человек. Город подразделяется на 23 городских района.

От башни Шельцтор проходили стены, до XIV века хорошо защищавшие город от притязаний графов Вюртембергских на его свободный статус. Эсслинген-на-Неккаре на пару сотен лет старше Штутгарта и уже за столетие до основания нынешней столицы земли обладал правом свободной торговли.

XIII веке Эсслинген получает статус вольного имперского города, т.е. с этого времени он подчиняется непосредственно императору Священной Римской империи в обход графов Вюртембергских, на чьих землях находится.

Как и в Штутгарте, на Рыночной площади проходил фестиваль, на котором торговали пивом и закусками. От Рыночной площади рукой подать до Бурга - эсслингенской цитадели. В течение нескольких веков Бург вместе с толстыми городскими стенами помогал сдерживать, покушавшиеся на город войска Вюртемберга. Толстая башня в Бурге, символ Эсслингена. Была построена, когда город уже был присоединён к Вюртембергу.