Эссен

Пост опубликован: 28.01.2019

Эссен

Эссен
- город земельного подчинения на западе Германии, в федеральной земле Северный Рейн — Вестфалия. Население составляет около 579 тысяч человек.

Эссен, в прошлом – один из угольных центров Рурского района, - в последнее десятилетие полностью изменил свое лицо. Сейчас Эссен – крупный выставочный центр и одно из немногих в Германии мест, где делается "большой бизнес": одиннадцать из ста сильнейших концернов Германии управляются именно отсюда, в том числе Крупп и Рургаз.

Визитная карточка Эссена – пешеходная улица Кеттвигер Штрассе, ведущая от Главного вокзала к восстановленному собору. Кеттвигер Штрассе – забавное собрание самых разных магазинов: от современных торговых центров, в которых можно купить все на свете, до маленьких частных магазинчиков с многолетними традициями, торгующими вином или моделями железных дорог, где Вас напоят кофе, расспросят, откуда Вы приехали и что Вы думаете о нынешней мировой политике.

Кеттвигер Штрассе приведет Вас к Эссенскому собору, построенному в романском стиле. После Второй мировой войны собор был восстановлен из руин, а обширная коллекция ювелирных изделий времен чуть ли не Карла Великого вернулась в его стены.

На юго-западе Эссена расположен эссенский комплекс музеев. Собрание Фолькванга включает в себя живопись с начала XIX века и до наших дней – мэтра немецкой романтической живописи Каспара Давида Фридриха и его школу, французских импрессионистов, немецких и русских экспрессионистов из "Синего всадника". Рядом с картинной галереей – краеведческий музей Рурского района. Еще один музей международного значения, Дизайн-центр, расположен на севере Эссена.

Индустриальное прошлое Эссена играет значительную роль в жизни города и по сей день - там, где когда-то добывали уголь, сегодня бурлит культурная жизнь. Символ Рурского района - шахта "Цольферайн" (Zollverein)- с 2001 года относится к памятникам всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Концерты, театральные постановки, дискотеки и вечеринки, проходящие на территории вокруг "Эйфелевой башни Рурского региона", манят к себе поклонников прекрасного и любителей клубной жизни и ежегодно собирают до 800 тысяч гостей.

Напоминает об индустриальном прошлом Эссена и "Вилла Хюгель" - бывшая резиденция сталелитейных баронов Круппов, судьба которых самым тесным образом связана с историей города. Замок, в котором насчитывается 220 комнат, со всех сторон окружен огромным парком. Сегодня в резиденции Круппов устраиваются камерные концерты и художественные выставки. А любителей театра, классических концертов и оперы приглашает драматический театр "Грилло", Эссенская филармония и городской оперный театр "Аальто-театр", названный так в честь известного финского архитектора Альвара Аальто.

Еще одной особенностью Эссена является местоположение его университета: образованный в 1972 году Объединенный университет, создание которого было попыткой совместить под одной крышей высшее и профессиональное обучение, в 2003 году объединился с университетом Дуйсбурга. В результате этого объединения в зимнем семестре 2008/2009 года 30 тысяч студентов посещают лекции и семинары в университете Дуйсбург-Эссен. На севере Эссена для университета построен специальный, новый квартал, который так и называется - университетский.

Эссен