Замок Трифельс (нем. Reichsburg Trifels)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Трифельс (нем. Reichsburg Trifels) - крепость на юге совр. земли Рейнланд-Пфальц в Германии.

Замок расположен на пике скалы Sonnenberg (солнечная гора) на высоте 494 метра над уровнем моря возле маленького городка Аннвайлер на троекратно расколотой скале пестрого песчаника и поэтому такое название Трифельс - „троекратная скала“.На других холмах виднеются руины замков Анебос и Шарфенберг.
Дошедшие до нашего времени руины имеют немалое археологическое значение, так как знатоки полагают, что некоторые стены восходят к эпохе салических франков.
Древний донжон — та часть крепости, которая лучше всего сохранилась в красивом выступе крепостного вала, — включает в себя несколько ярусов.
Два зала в нижнем этаже и еще один на втором служили апартаментами императорам; оттуда извлечено множество археологических находок, которые сегодня хранятся в Шпейере, в музее Пфальца.
На первом этаже находилась часовня; недавно, в ходе раскопок, была обнаружена цистерна, установленная, по-видимому, еще в XI веке.


Первое упоминание об этом замке было в 11 столетии, а точнее в 1081 году.
Тогда он был во владении рыцаря Димара (родственника архиепископа Зигфрида Майнцкого). Удалившись в монастырь он передал свой замок королю.
В 1113 году Генрих V превратил Трифельс в имперский замок,отклонив требования о наследовании архиепископа Адальберта Майнцкого.
Архиепископ пытался найти союз с противниками Генриха,но потерпел поражение и вынужден был провести несколько лет в замке Трифельс в качестве заключенного.
После смерти императора Генриха V в 1125 году, его племянник
герцог Фридрих II Швабский посчитал замок столь надежным, что хранил здесь сокровища имперской короны Гогенштауфенов, пока в 1220 году Фридрих II Гогенштауфен не переместил их в Вальдбург (замок в Швабии).

Замок Трифельс был любимым замком императора Фридриха I Барбаросса и самым укрепленным местом в империи в то время.

После смерти Барбароссы империя начала медленно угасать, а его знаменитый замок несколько последующих поколений переходил из рук в руки и с упадком гогенштауфской императорской власти в 13-ом столетии замок потерял своё значение....
За свою историю Трифельс не раз был тюрьмой.
Одним из самых знаменитых пленников был Ричард Львиное Сердце...

Возвращаясь из крестового похода,Ричард попал в засаду, устроенную ему герцогом Леопольдом Австрийским.
Герцог был обижен на Ричарда, который однажды, при штурме крепости, сбросил его знамя, оказавшееся на крепостной стене раньше, чем знамя самого короля.
Однако Леопольд не знал, что ему делать с пленником.
Сначала короля Англии держали в замке Дюрнштайн в шестидесяти километрах от Вены, потом — в Оксенфурте, близ Вюрцбурга.
В Оксенфурте Ричард был передан императору Генриху VI.
Позднее местом заключения стала крепость Трифельс.
По сообщению Рауля Коггесхолла, по приказу императора король был окружён охраной днём и ночью, но сохранял присутствие духа.
Стража с обнажёнными мечами не давала никому приблизиться к Ричарду.

В Трифельсе он провел не более трех недель, судя по его путевому журналу: 30 марта 1193 он пишет еще из Шпейера, 19 апреля — уже из Гагенау, хорошо укреп­ленного императорского замка в Эльзасе, где, благодаря при­сутствию самого Генриха, Ричарда окружили атмосферой при­дворной любезности, полагавшейся гостям королевских кровей.
Некоторые источники утверждают,что именно с прибыванием короля Ричарда в Трифельсе связана одна легенда.

Из глубины столетий до нас дошел один напев,с помощью которого, говорят, было обнаружено место заточения короля. По преданию любимый менестрель короля Ричарда, Блондель де Нель, пустился странствовать по чужой стране в поисках своего венценосного господина,заключенного в одном австрийском замке, который неизвестно где находится.
Верный Блондель неутомимо проверял все деревни, пересекая горы и равнины, надеясь найти хоть какой-нибудь признак его присутствия.
Узнав однажды от вдовы, у которой он гостил, о существовании пленника высокого положения, находящегося в заключении четыре года (!) в замке округи, менестрель отправляется туда в качестве жонглера и развлекает хозяина замка своими песнями и рассказами. Сир приглашает его погостить, и Блондель пытается найти способ узнать личность заключенного, но тут снова вмешивается Провидение.
Однажды,король Ричард видит, как Блондель идет по двору, узнает своего менестреля и, чтобы привлечь его внимание, напевает первую строфу песни, сочиненной им вместе с Блонделем и о которой никто не знал.
Тотчас его узнав, Блондель в восторге вскричал: "О, Ричард! О, мой король!"
Менестрель поспешно возвращается в Англию и рассказывает баронам о Ричарде.
Те выкупают его за двести тысяч марок серебром.

С 1410 Трифельс принадлежал к герцогству Пфальцскому- Цвайбрюккенскому.
В 1602 году после страшного удара молнии замок сгорел дотла, оставив после себя лишь живописные руины на вершине горы Sonnenberg.

Во время 30-летней войны руины замка служили как убежище для местного населения до тех пор пока окончательно не были покинуты в 1635 году после начала чумы.
Капелла замка еще некоторое время использовалась для посвящения дворян в рыцарское звание, а затем местное население стало разбирать замковые стены для строительства своих домов.

С 1840 года по указанию короля Баварии начались работы по восстановлению замка. Затем в 1938 году они были продолжены .
Так как о первоначальном виде замка ничего не было известно, дворец сооружался по планам Рудольфа Эстерера и работы опирались на итальянские замки Гогенштауфа как полное новое строительство.

Окончательно реставрационные работы были начаты в 1954 и закончены в 1970 году.
В наше время в замке выставляются точные копии королевских регалий. Открыт музей.

Источник http://www.liveinternet.ru/community/1246627/post177238250/