Замок Траусниц

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Траусниц

Замок Траусниц (Burg Trausnitz)

Возведённый в городе Ландсхут замок Траусниц получил своё настоящее название в XVI веке. Изначально он носил такое же название, как и город, поскольку был построен для защиты города и окрестных земель.

Внушительные укрепления, высокая Башня Виттельсбахов и часовня замка с ценными алтарями и скульптурами имеют средневековое происхождение, в то время как галереи во внутреннем дворе замка, картины Комедии дель арте, украшающие известную Narrentreppe (Лестница Шутов) и комнаты, декорированные черепичными каминами, мебелью и изящными гобеленами датируются эпохой Ренессанса. Коллекция экспонатов, выставленных в Кунст и ВундерКамере включает в себя 750 произведений искусства, сокровищ с востока и редких вещей, типичного для коллекций, принадлежавших правителям эпохи Возрождения.


История

В 1204 году наследственные земли Виттельсбахов в Баварии расширились. Людвиг "Kehlheimer", который был исторической фигурой во время Крестовых походов, основывает в городе Ландсхут замок-крепость. К 1235 году замок был полностью отстроен. В том же году, во время гостевого визита к Герцогу, в нём останавливается император Фридрих.

В первой половине 13-ого столетия Траусниц был не только политическим центром, но и центром культуры Штауфена. Многие миннезингеры — средневековые германские лирические поэты-певцы, часто останавливались в замке. Среди них был и знаменитый Вальтер фон дер Фогельвейде, автор около 200 стихотворений рыцарской лирики.

С 1255 по 1503 замок был местом жительства и главной резиденцией герцогов Нижней Баварии. В 15 столетии во времена "Богатых Герцогах" Баварии, замок многократно изменяется и расширяется. Были построены Здание Принцев и Новый Рыцарский Зал, а также возведены более высокие и мощные внешние стены, укреплённые защитными башнями. И в наше время, раз в четыре года, в Ландсхуте проводится фестиваль «Свадьба в Ландсхете», инсценирующий пышные празднества 1475 года, устроенные Людвигом Богатым Виттельсбахом в честь венчания его сына Георга с польской принцессой Ядвигой, проводившегося в замке.
Герцог Людвиг X, проживавший в Трауснице с 1516 как cорегент своего брата и губернатора Ландсхута, постепенно перепроектировал замок, сначала в позднем Готическом стиле, а позже в стиле Ренессанса. К сожалению, от этого периода немногое сохранилось. Старые изображения замка показывают, что в XVI столетии Внешний двор был полон зданий, служащим различным функциональным целям.

Вильгельм V Благочестивый, родившийся в Ландсхуте в 1548, проживал в замке в период с 1568 по 1579 до получения титула Герцога. Здесь он часто принимал известных художников, музыкантов и комедиантов, устраивал пышные праздные приёмы. На склонах замкового холма он разбил прекраснейший сад по образцу итальянского ландшафтного дизайна. Именно в это время замок был украшен произведениями живописи, выполненными в стиле флорентийского Маннеризма, большинство из которых, к сожалению, были потеряны в разрушительном огне пожара, случившегося в октябре 1961.

В 18-ом столетии замок использовался не только для увеселительных приёмов знати. Ему нашлось и иное применение, например в качестве казарм или тюрьмы для аристократических заключенных, а в 1762 году он использовался как мануфактура для производства шёлковых и шерстяных изделий.

В начале 19-ого столетия замок использовался как казарама и госпиталь, а с 1831 как медицинское учреждение по борьбе с холерой. В 1869 на 2-ом этаже замка для приёма Короля Людвига II были подготовлены гостевые апартаменты, но они так и не были использованы по назначению. С 18-ого столетия в замке также располагалась канцелярия Университета, которая позже стала государственным Архивом Нижней Баварии.

21 октября 1961 в замке вспыхнул разрушительный пожар, уничтожавший большие секции Здания принцев. Впоследствии Траусниц подвергся основательному восстановлению и ремонту.

В настоящее время ознакомительная экскурсия по замку включает в себя осмотр средневековых залов, такие как внушительный сводчатый Зал Старого Рыцаря и Замковая часовня с её ценными скульптурами и запрестольными образами Богатых Герцогов. Эпоха Ренессанса представлена сводчатыми кабинетами, обшитыми панелями комнатами и известной винтообразной Лестницей шутов с ее монументальными сценами из итальянской Комедии дель арте. Завершается экскурсия на верху башенной террасы осмотром видов города.

Герцоги Виттельсбах традиционно являлись увлечёнными коллекционерами, и образцы их сокровищ сегодня демонстрируются в Кунст и ВундерКамере - отделения баварского Национального музея, расположенного в бывших Дамских Апартаментах (Damenstock) Замка Траусниц.