Замок Вольфсбург (от нем. Wolfsburg)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Вольфсбург

Замок Вольфсбург (от нем. Wolfsburg) находится в городе Вольфсбург (Германия), и лежит в низкой долине, окруженный со всех сторон природными водами. В начале своей истории в 15 веке это был Средневековый дворец, позже преобразованный в замок в стиле ренессанса. Город Вольфсбург, построенный в районе замка, был назван в его честь в 1961 году.

Вольфсбург первоначально был жилой башней на реке Аллер в Саксонии – Ангальт. Затем в 17 веке этот красивый дворец был перестроен в замок для оборонных целей, одновременно являясь представителем регионального стиля Северного Возрождения. Основателем замка была благородная семья из рода Бартенслебенов (Bartensleben). В 1742 году Вольфсбург был унаследован Графом фон дер Шуленбургом.

 

История здания и архитектура:
Название замка Вольфсбург (нем. Wolf – волк) не указывает на огромное количество волков в районе замка, несмотря на то, что в близлежащем болотистом районе Дрёмлинге волки, конечно, были. Волк был эмблемой рода Бартенслебенов.

С 17 века замок является 4 – сторонней прочной конструкцией с центральным внутренним двором. В соответствии с этим у здания имеются четыре крыла, которые названы в честь 4 – х сторон Света. Несмотря на казалось бы массу стен, верхний контур здания является филигранным, с наклонным фронтоном, мансардными окнами и остроконечными крышами башен. С 16 века для жилья использовались в основном Северное крыло и Южное крыло здания. Восточное крыло построили только в начале 17 века. На цокольном этаже этого крыла находится зал, который называют «Садовым залом». Затем следует Каминный зал и Канцелярия.

Вход в замок находится в Северном крыле, а слева от крыла в восточной стороне можно увидеть украшения в стиле Северного Возрождения.

Замок подвергся первой реконструкции в 17 веке, и вокруг него воздвигли так же сады и парки, среди которых так называемый Новый Сад на южной стороне замка. Вернер Гебхард построил в 1750 году Сад Удовольствия в стиле барокко на северной стороне замка. В 2000 году были произведены обширные работы по реконструкции, где был обновлен не только сад и его домик, где проводились чаепития, но и декоративные фигуры. Ландшафтный парк на восточной стороне Вольфсбурга и наружные лестницы замка возникли в 19 веке.

Применение замка:
Окружающие постройки замка, включая парки, сады и лежащая неподалеку церковь Св. Марии считаются сегодня островом традиций города Вольфсбурга. Соответственно это место и замок с многочисленными комнатами, залами и внутренним двором используются учреждениями культуры, к примеру, для различных представлений города и гражданских свадеб. В постройках замка и во дворе сегодня размещены: городской музей замка, галерея города Вольфсбурга, Институт Фотографии Heidersberger, Керамическая мастерская Доротеи Чэберт (Dorothea Chabert), а так же ресторанный бизнес.

Источник http://lev-tour.com/europe/zamok-volfsburg-germaniya.html