Замок Вартбург (Wartburg)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Вартбург  (Wartburg)

Самый немецкий из всех замков Германии сохранил в своих толстых стенах самые мистические легенды. Расположенный на высоком холме в лесах Тюрингии, недалеко от города Айзенах, где родился Иоганн Себастьян Бах, замок Вартбург считался источником магических сил, повлиявших на историю Германии.

Здесь впервые прозвучала идея объединения разрозненных земель в единое государство, а Гитлер проводил совещания астрологов и ясновидцев. Как один из лучших памятников культурно-исторического наследия и "мощный символ немецкой интеграции и единства" замок внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

 

 

Мифы и факты

 

Замок Вартбург основан в 1073 году франкским графом, Людвигом I Тюрингским. Сохранившийся до наших дней каменный дворец, составляющий основу сооружения, построен в 1155 году ландграфом Людвигом II. В то время замок был уникальным в своем роде и хорошо известным в регионе.

 

В XIII веке замок Вартбург являлся поэтическим центром миннезингеров (трубадуров), где проводились «Состязание певцов на Вартбурге». Легендарный конкурс лучших миннезингеров Германии объявил Герман, граф Тюрингии и Саксонии, в 1206 году. Проигравшего ждала смерть. В зале Певцов собралось шесть миннезингеров. Победителем конкурса стал Вальтер фон Фогельвейде - великий немецкий поэт средневековья, история которого стала основой оперы Вагнера "Тангейзер". Граф хвалил пятерых певцов, кроме одного - Генриха фон Офтердингера, австрийского мастера. Граф велел его казнить, но графиня Софи заступилась и ему предоставили год отсрочки. По легенде, благодаря магической помощи адской собаки, певец бежал в Венгрию. Вернувшись через год, он предсказал рождение венгерской принцессы Елизаветы, и был помилован.

 

Венгерской принцессе было всего четыре года, когда она приехала в замок Вартбург, чтобы обручиться с его владельцем - графом Людвигом III в 1211 году. В 14 лет она стала его женой, а всего спустя шесть лет, вдовой и матерью четверых детей. Елизавета посвятила свою короткую жизнь помощи бедным и была причислена к лику святых после смерти в свои 25 лет. Ей приписывались различные чудеса. Однажды, она шла по дороге с охапкой хлеба, чтобы раздать бедным, когда подъехал ее муж, не одобрявший благотворительной деятельности. Граф спросил, что у нее под платком. Когда Елизавета открыла его, вместо хлеба в руках оказался букет роз.

 

Одним из самых знаменитых постояльцев Вартбурга стал Мартин Лютер, приехавший сюда после того как церковь объявила его еретиком и приговорила к смертной казни. Лютер отрастил бороду и скрывался под защитой немецкого князя (1521—1522 гг). Здесь, в борьбе с депрессией и в спорах с дьяволом, он перевел Новый Завет на немецкий язык, который до сих пор является основой современной Библии.

 

Гете провел в Вартбурге пять недель в 1777 году, исследуя ландшафт Тюрингского леса и сделав несколько набросков древнего замка.

 

А в октябре 1817 года здесь состоялся съезд немецких студенческих обществ, тогда еще не объединенной Германии. 500 студентов, под девизом "Честь. Свобода. Отечество", призвали к объединению разрозненных княжеств. На этом съезде впервые появилось сочетание трех «студенческих» цветов: черного, красного и желтого, как символ свободной и объединенной Германии.

 

Уже в XX веке Адольф Гитлер потребовал снять крест на замке Вартбург и заменить его свастикой. Гитлер был большим поклонником Вартбурга, считая его ауру магической. В атмосфере абсолютной секретности в марте 1938 года он провел здесь совещание двенадцати астрологов и ясновидцев Третьего рейха, обсуждавших будущее Германии. Но даже в этих древних стенах, не раз влиявших на судьбу государства, прорицатели не смогли сказать ничего утешительного. Трагичное предсказание стало последним для ясновидцев - все материалы и лица, причастные к этому совещанию, пропали навсегда.

 

Что посмотреть

 

Вартбург - огромный замок на краю высокого обрыва, открывающего великолепный вид на пышные леса и город Айзенах. За массивными воротами зловещего вида находится трехэтажный дворец и несколько фахверковых зданий.

 

Дворец XII века один из немногих сохранившихся в Европе романский дворцов. Увидеть интерьер можно во время экскурсии (на немецком языке). Структура залов не менялась здесь со времен средневековья, но в 1900 году стены были украшены мозаикой, картинами и гобеленами.

 

Комната Мартина Лютера расположена в одном из фахверковых зданий, где обстановка сохранилась с тех времен, когда там жил Лютер. Стены и пол оббиты грубыми досками, небольшие окна выходят во внутренний двор. На стене когда-то было пятно, где, по легенде, Лютер бросил чернильницу в дьявола, но в комнате побывало так много желающих соскрести кусочек в качестве сувенира, что в настоящее время осталось только отверстие возле печи. Но на столе все еще лежит Библия над которой он работал (вместе с замечаниями, которые он нацарапал на полях).

 

Очаровательные сводчатые палаты будуара Елизаветы покрыты мелкими плитками из цветного стекла. Зал Ландграфов и зал Певцов украшены красивыми резными колоннами и фресками, изображающими историю замка. Огромный Банкетный зал с декоративными арками впечатляет своими размерами.

 

Сегодня замок-дворец используется для музыкальных концертов. В музее представлены художественные сокровища: гобелены, средневековые музыкальные инструменты, ценные изделия из серебра.

 

Не менее знаменательным в истории Германии стал Имперский (Ахенский) собор, где освящалось вступление на трон всех ее императоров. И хотя короткое правление Людвига II не было отмечено особыми достижениями,  всему миру он известен как творец знаменитых шедевров: замок Нойшванштайн, замок Линдерхоф и дворец Херренкимзее - подражание Версальскому дворцу во Франции.

Замок Вартбург открыт ежедневно с 8.30 до 20.00 с апреля по октябрь и с 9.00 до 17.00 с ноября по март.
Стоимость: 8 евро, студенты – 7 евро, дети до 6 лет – бесплатно. Входной билет включает посещение Южной башни, откуда открывается прекрасный вид на замок и Тюрингский лес.
*Добраться до Вартбурга можно пешком от Айзенах (30 мин.) поднявшись по крутому склону. Летом дети могут прокатиться к замку на осле.