Хайдельбергский (Гейдельбергский) замок (Heidelberger Schloss)

Пост опубликован: 28.01.2019

Хайдельбергский (Гейдельбергский) замок (Heidelberger Schloss)

Хайдельбергский (Гейдельбергский) замок (Heidelberger Schloss)

Хайдельбергский (Гейдельбергский) замок (Heidelberger Schloss)

О замке

Гейдельбергский замок – один из старейших германских замков, расположенный в долине реки Неккар, поблизости от города Гейдельберга. Разрушенный французскими завоевателями в 1963 году, сегодня замок частично лежит в руинах. Ежегодно Гейдельбергский замок посещают тысячи туристов со всех краев света, привлеченные не только древней историей, но и духом былой роскоши.
Архитектура замка не ограничивается одним стилем. Здесь вы можете увидеть смешение разных школ – немецкого барокко, готики (библиотека и зал Короля) и Ренессанса (северная и восточная части замка). Контраст между роскошью и строгостью, великолепием отреставрированной части и древностью старых стен замка поражает воображение туристов.
Гейдельбергский замок примечателен не только архитектурой. Ранее в нем находилась первая в мире аптека, на месте которой сейчас устроен музей. В нем можно увидеть инструменты средневековых хирургов, старинные аптекарские весы и множество других интереснейших вещей. Также посетителям замка обычно предлагают посмотреть на огромную старинную винную бочку в подвале, солнечные часы с зодиакальным кругом и настенные скульптуры эпохи Возрождения.

История Хайдельбергского замка

История Гейдельбергского замка начинается в 1225 году – именно этим годом датируют первое упоминание о замке. Замок использовался в качестве резиденции Виттельсбахов – влиятельной германской династии.
В документе 1303 года рассказывается уже о двух строениях – верхнем и нижнем. Предполагается, что сегодняшний Гейдельбергский замок – это нижнее, более новое здание, основанное в период с 1294 по 1303г.
В 1537 году в верхний замок ударила молния, что послужило причиной огромного пожара. После катастрофы верхнее здание оказалось полностью разрушенным. К тому времени Виттельсбахи потеряли былую славу и состояние, и так и не смогли восстановить замок.
Позже владельцем замка стал курфюрст Фридрих V, который создал поистине чудесный сад - Hortus Palatinus. Задуманный как земное воплощение Эдемских кущ, сад, к сожалению, так и не был завершен – причиной этому послужила начавшая война.
Гейдельбергский замок был резиденцией курфюрста – и это сыграло для него роковую роль. После поражения в войне 1688 года Фридрих V вынужден был бежать, оставив замок на разорение захватчикам под предводительством Иоганна Тилли.
В период с 1633 по 1635 год продолжалась осада замка французскими и шведскими завоевателями. В это время замок часто подвергался артиллерийским обстрелам и был почти полностью разрушен.
В дальнейшем не раз предпринимались попытки отреставрировать Гейдельбергский замок. С 1697 года его пытался восстановить Карл III Филипп, пфальцский правитель, который, к сожалению, был ограничен в средствах. Позже французский граф Шарль де Гремберг посвятил замку более 50 лет своей жизни, но не сумел полностью восстановить строение.
В 1890 году реставраторы решили, что большая часть замка реставрации не подлежит. Под предводительством Карла Шефера была восстановлен лишь дворец Фридрихсбау.
Сегодня Гейдельбергский замок – это гордость Германии, напоминание о ее былой славе и немой укор безжалостным мародерам – завоевателям. Каждый год замок принимает тысячи туристов, представая перед ними во всем величии былой славы.

Хайдельбергский (Гейдельбергский) замок (Heidelberger Schloss)