Замок Шталек (Burg Stahleck)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Шталек (Burg Stahleck)

Туристов, посещающих Германию, привлекает своими романтичными ландшафтами срединный Рейн. Среди молодежи большой популярностью пользуется турбаза, которая разместилась в замке Шталек (Burg Stahleck) и имеет прекрасный вид на долину этой реки.

Для того чтобы оказаться в замке Шталека  нужно преодолеть довольно крутой склон, но разве это остановит тех кто хочет заночевать в таком довольно необычном месте. Находится замок Шталек на высоте около 100 метров над Рейном возвышается над городом Бахарах.

Едут в замок за средневековой экзотикой и впечатлениями от панорам, открывающихся с замка. Если вы собираетесь посетить замок летом, то надо озаботится заранее.

В Рыцарском зале постоянно проводятся различные торжественные мероприятия, такие как конференции и свадьбы. Большой популярностью у посетителей замка пользуется терраса, где можно выпить кружку пива или чашечку кофе, наслаждаясь видом Рейна, по которому плывут корабли, или полюбоваться виноградниками, растущими на холмах.

Одновременно замок Шталек может разместить под своим кровом около 170 гостей. Каждый год сюда приезжают школьники, для которых подготовлена специальная программа. Она позволяет детям поближе познакомиться с историей, культурой и национальными традициями этого региона Германии.

Владельцы замка Штальэк упоминаются в летописях уже в начале 12 в. В 1142 г. Германн фон Штальэк стал пфальцграфом. Позднее он и его преемники расширили заградительный рубеж Пфальц, состоявший из замков Гутенфельз, Пфальцграфенштайн, Штальэк, Штальберг и Фюрстенберг. Тем самым стратегически важный регион на стыке четырех государств, принадлежавший рейнским курфюрстам, был надежно защищен от вторжения врагов.
По окончанию Тридцатилетней войны замок был восстановлен, но был снова разрушен в 1689 г., на этот раз французскими войсками. В 1925-1927 гг., по инициативе т. н. Рейнского объединения, на старом фундаменте была построена молодежная туристическая база. Главная круглая башня крепости, стоящая посреди двора, относится к 12 в. Окружная стена (14 в.) переходит в месте возможного нападения неприятеля в мощную защитную стену. По ее бокам стоят угловые башенки. Необычной для замка, расположенного на крутом склоне горы, была возможность заполнить защитный ров вокруг замка водой. Путь во внутренний двор замка ведет через мост, который раньше был разводным, а далее через внешние ворота замка, крепостную башню и внутренние ворота. Главное здание замка с мощной шатровой крышей на восточной стороне было восстановлено в 1931 г. Фахверковые здания до сих пор служат в качестве молодежной туристической базы.

Замок Шталек (Burg Stahleck)