Замок Хоэншвангау

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Хоэншвангау - замок в южной Германии в деревне Швангау около города Фюссен недалеко от границы с Австрией, являвшийся резиденцией короля Баварии Людвига II Баварского. Замок, расположенный прямо напротив замка Нойшванштайн, был построен отцом Людвига II, Максимиллианом II Баварским.

Первое упоминание крепости под именем Шванштайн относится к 12 веку. Этот замок-крепость был построен рыцарями Швангау. Хитпольд фон Швангау, один из первых известных нам рыцарей с этим именем, вошёл в историю как известный миннезингер и был увековечен в "Гейдельбергском песеннике". Швангауские рыцари были ленными людьми Вельфов, а позднее Гогенштауфенов, часто приезжавших в замок. Здесь жил, например, принц Конрадин, последний из Гогенштауфенов, казнённый в возрасте 16 лет в Неаполе.

В XVI веке род рыцарей Швангау пресёкся и крепость стала постепенно разрушаться. Во время войны против Наполеона, в 1800 и 1809 годах, она была сильно повреждена. Кронпринц Баварии Максимилиан, будущий король Максимилиан II купил эти руины из-за прекрасной местности, и с 1832 по 1836 год замок был отреставрирован. Над реставрацией 14 залов замка работали такие известные мастера романтического периода, как Мориц фон Швинд, Доменико Квальо и многие другие художники.

Король Людвик II провёл в этом замке большую часть своей жизни, здесь он принимал композитора Рихарда Вагнера, который никогда не бывал в замках Нойшванштайн и Херренкимзее. Мать короля, Мария Баварская, после смерти сына прожила в замке около трёх лет вплоть до своей смерти в 1889 году.

В начале XIX века у замков "Шванштайн" и "Фордер и Хинтершвангау" поменялись имена. Первый стал Хоэншвангау, а второй — Нойшванштайном.

Поднимаясь по холму к Хоэншвангау, справа заметна пристройка к замку. В ней сейчас расположен магазин подарков. Во дворе пристройки можно увидеть лестницы ведущие непосредственно во внутренние помещения замка. Преодолев несколько ступенек попадаешь в Зале Рыцарей. Ранее он использовался как часовня, сейчас в нем обычно проходит сбор туристических групп. Поднявшись по винтовой лестнице на второй этаж попадаем в Бильярдную комнату и в Зал Лебединого рыцаря.

Зал лебединого рыцаря - это бывшая столовая поражает прежде всего соей настенной живописью: здесь можно увидеть изображения из саги о лебедином рыцаре Лоэнгрине, которые однако не являлись иллюстрациями к опере Вагнера, возникшей несколько позднее. Живописные полотна были придуманы Кристианом Рюбеном, а в 1835 году они были нарисованы Михаилом Неером и Лоренцо Квальо.

Спальные покои королевы. Кронпринц Максимилиан посетил в 1833 году Турцию. Отсюда влияние турецкого стиля на обстановку спальни, в которой также присутствуют элементы романтического стиля. Турецкие канапе были подарены баварскому кронпринцу самим турецким султаном Мухамедом II. Гостиная королевы Марии - настенные картины в этой комнате посвящены не роду Виттельсбахов, а историческим сценам и судьбам старой крепости. Здесь изображены Хилтполд фон Швангай, миннезингер, принц Конрадин, последний представитель рода Гогенштауфенов, Мартин Лютер, реформатор церкви, а также простые люди, жившие раньше в этой крепости и связанные с её историей.

Картины зала героев отображают сагу о Велькине, которая является частью эпопеи о Дитрихе фон Берне. Сказание было потеряно в Германии, но позднее, благодаря Норвежскому пересказу, стала вновь известной в XIII веке. Картины разработаны по проектам Морица фон Швиндт, и исполнены такими художниками как Глинк, Гиссманн, Неер и Адам.

Роспись комнаты Гогенштауфена посвящена роду Гогенштауфенов. Между династиями Виттельсбахов и Гогенштауфенов существовала тесная связь. Так, например, в XII веке Отто фон Виттельсбах спас жизнь Фридриху I Барбароссе, за что ему было присвоено в 1180 году звание первого герцога Виттельсбахского. В этой комнате бросается в глаза фортепиано, так называемый "рояль Вагнера", сделанный из клёна. Король Людвиг II, будучи хорошим пианистом, часто просил Рихарда Вагнера сыграть что-либо из своих произведений. Домашнюю часовню в эркере Людвиг II оформил сам. Её украшают две очень ценные русские иконы, подаренные королю русским царём Александром I.

Ни Первая, ни Вторая Мировые войны не повредили замок. Он по прежнему принадлежит бывшей королевской семье Виттельбахов. Более 300 000 человек ежегодно приезжают со всего мира, чтобы посетить замок.

Замок Хоэншвангау

Замок Хоэншвангау

Замок Хоэншвангау