Замок Хелленштайн (Schloss Hellenstein)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Хелленштайн (Schloss Hellenstein)

Замок Хелленштайн (Schloss Hellenstein)

О замке

На южной границе Германии в 1952 году появилась небольшая земля Баден-Вюртенберг из союза нескольких федеральных земель. Один из районов этой области – Хайденхайм объединяет 4 города, 7 общин и 135 тысяч человек в них. Крохотный город Хайденхайм-на-Бренце с населением в 50 тысяч жителей стал административным центром района.
Именно здесь, на высоте семидесяти метров над городом, расположился завораживающий замок Хелленштайн. Земля Баден-Вюртенберг хранит более 140 замков, а Хелленштайн бесспорно является одним из самых знаменательных.
К путешествию сквозь века ведёт гладкая асфальтовая дорога. Она примыкает к небольшому мосту, и, вступая на него, турист резко теряет почву современности под ногами. Со стороны можно подумать, что это здание раньше охраняло преступивших закон жителей городка Хайденхайм-на-Бренце: круглые башни, соединенные между собой массивной стеной с небольшими окнам и флигелями на крыше больше напоминают тюрьму, нежели замок знатного рода. Парадная часть здания полностью лишена украшений или архитектурных изысков. Лишь вокруг внушительных ворот Хелленштайна сделаны из камня небольшие колонны. Но и они придают больше грозности, чем красоты, как и руины сохранившегося строения XII века. Оставшиеся стены от сгоревшего дотла замка напоминают о суровых временах и нравах. Поросшие мхом камни заставляют задуматься о вечности. Путешествуя по лабиринту руин, невольно чувствуешь себя тленным и незначительным. Сохранились арки и немного стен, удивительной красоты колодец во дворе средневекового строения. Древность и современность соседствуют на одной территории, поддерживая друг друга. Хелленшлайн – пример для подражания.

История замка Хелленштайн

Первые упоминания о семье Хелленштайн, которые, как принято считать, и построили замок в XII веке, относятся к 1096 году. В стенах нового замка, соседствующего с руинами древнего строения, в средневековые времена использовано немало полукруглых камней неправильной формы. Род Хелленштайн владел замком вплоть до 1273 года, пока не вымерла вся мужская линия. На протяжении следующих восьмидесяти лет Хелленштайн сменил немало владельцев. В 1351 году некий род Хелфенштайн выкупил замок и владел им почти сто лет, вплоть до 1448 года. Но через 55 лет власть захватили герцоги Вюртемберг. В 1530 году в жизни замка происходит трагедия – пожар полностью уничтожил строение. Реконструкция была намечена на 1537 год и продолжалась почти семь лет. Когда новый герцог Фридрих Первый получил престол в 1593 году, он решил, что старый замок должен разрастаться к востоку, быть современным и отражать силу власти династии Вюртембергов. В 1595 году были расширены стены и выстроены новые башни, две из них украшали главный вход в замок. Главным достижением инженерного строения замка стала система водоснабжения. Она позволяла поднимать воду в замок, расположенный на высоте 70 метров над городом. Стройка продолжалась до 1611 года.
Тридцатилетняя война, как и любое сражение, нанесла урон замку: была полностью разрушена уникальная система водоснабжения. Владельцы искали новые пути водообеспечения и решили вырыть колодец глубиной в 78 метров, давая ему название «детский фонтан». В Хайденхайме существует легенда о том, что детей приносит не аист, а их достают из колодца ещё до рождения.
В 1704 году на территории Германии шла война за испанское наследство. Французы, найдя Хелленштайн, решили взять замок. Однако всё военные шаги французской армии делались в те времена с выгодой. Узнав цену атаки, офицеры пришли к выводу, что Хелленштайн того не стоит, и отступили, не совершив ни единого выстрела.
Рассвет замка приходится на XVII век. Его интерьер украшают художники и скульпторы. Сюда приезжают высокопоставленные гости: принцы, герцоги, а в 1805 году сам Наполеон Бонапарт.
Однако уже в середине XVIII века Хелленштайн приходит в упадок. Герцоги больше не могут обеспечивать замок. В 1810 году они продают верхний этаж строения в качестве строительного материала вместе с великолепными росписями художников. Через десять лет получают разрешение на снос всего старого замка и его продажу, и часть здания отправляется в качестве сырья на бумажную фабрику. Но в 1837 году Королевская комиссия запрещает прикасаться к Хелленштайну.
В 1901 году в бывшей церкви замка открывается музей. После этого начинается постепенное развитие Хелленштайна – достопримечательности и великого достояния Хайденхайма.