Замок Тек (Teck Castle)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Тек (Teck Castle)

О замке

Прекрасный средневековый замок Тек, расположен на живописных просторах земли Вюртемберга, которая сейчас является юго-западной частью Германии вместе с Швабией и Франконией. Исторически эти земли являлись территорией княжества Священной Римской Империи и лишь во времена правления Фридриха І Вюртемберга, в 1806 году освободилось от власти Рима. Полную свободу они обрели в 1918 году и стали носить имя свободного народного государства Вюртемберга. Именно тут, немного ближе к северу от швабского Юра и южнее от Кирхгайм-унтер-Тек уютно расположился удивительный и загадочный замок, название которого, происходит от горного хребта, высота которого довольно внушительна и составляет около 2544 метров.

Строительство замка

Построен Тек был довольно давно, точное время определить сложно, но было это еще до 12 века нашей эры. Замок был сооружен герцогом Тек. До 1381 года замок принадлежал князьям Тек , затем перешел во владение Вюртембергов. Линия мужчин завершилась после смерти герцога Тек в 1439 году. Останки его были похоронены в хоре Сент-Мэри Оуэна.
Смотровая башня замка считается поистине легендарной, она связана с именем богини Сибил. Изысканный интерьер залов полон шарма и неповторимого изящества. Не менее популярен зал Мерике с большими панорамными окнами, великолепным видом на Швабию. Он имеет красивую и изысканную обстановку, где проводятся разнообразные торжества. Это отличное пространство для музыки и танца. В соседней комнате Тек-Neuffen часто собирается по заказу клиентов шведский стол на 60 человек. Зал Teckstube расположен в стороне замка и может разместить в своих стенах 30 гостей. Kirchheimer зал, предлагает услуги для проведения торжеств на 37 человек. Возможно организовать свадебный прием на террасе с прекрасным видом на Долину Неккар.

История строительства

В 1519 году замок был завоеван в войне Швабский Лигой. В 1525 году он сгорел в результате крестьянской войны, которая еще носила название Великого крестьянского Восстания. В то время массовые бунты поднимались простым народом в немецкоязычных поселениях Центральной Европы. Количество восставших в годы 1524-1526 годов достигало 300000 крестьян. Разъяренный народ готов был уничтожать все на своем пути, что препятствовало их свободе и мешало отстаивать интересы. Так и замок подвергся гневу народа и, не выдержав нападения, понес значительный ущерб.
В 1736 году герцог Карл Александр Вюртемберг начал конвертировать старый замок в основную крепость, но строительство было прекращено преждевременно, когда герцог умер в 1737 году. В 1738 году было получено разрешение на снос полуразрушенного и обгоревшего строения. Хотя некоторые части стен были сохранены. Оставшиеся помещения были предназначены для коневодства.
Реставрационные работы начались в 1864 году. За это время многое изменилось. Были добавлены в убранство замка романтические детали. А в 1898 году приступили к археологическим раскопкам. Здесь были найдены части костей медведей, пещерных львов, мамонтов, носорогов и диких лошадей, которые дали ученым важную информацию об истории Швабских Альб. Лишь через несколько сотен лет после бурных исторических событий, он был предан реконструкции и возобновлен в течение 19-20 веков. Ремонт был окончательно завершен в 1955 году.
В наше время замок служит местом туристических экскурсий и памяткой истории.

Семейство герцога Тек

Семейство герцога Тек обладало правом на владение замком со времен его основания. Он, вместе с близлежащими землями, передавался из поколения в поколение этой династии. Титул «Герцога Тек» образовался в 1186 году, присвоен он был герцогу Альберту.
Семья Тек в 13 веке претерпела раздел на две линии Тек-Оберндорф и Тек-Оуэна и в 1363 году замок был продан и перешел спустя несколько лет в руки графам Вюртемберга. Английская королева Елизавета II является правнучкой герцога Франциска Тек. Император в 1493 году Мaкcимилиaн I передал титул герцогов Тек герцогам Вюртембергским, они сохраняли этот титул до 1806 года. В 1863 и 1870 гг. Дети герцога Вюртембергского Александра (1804—1885) от брака его с графиней Клодиной, которая начала именоваться с 1835 г графиней Гогенштейн, получили звание вюртемберских князей под именем Тек.

Замок Тек (Teck Castle)