Замок Мерсбург (Alte Burg Meersburg)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Мерсбург (Alte Burg Meersburg)

Замок Мерсбург (Alte Burg Meersburg)

О замке

Замок Меерсбург (Alte Burg Meersburg) величественно возвышается на скалистом склоне у красивейшего Баденского озера в Баден-Вюртемберге и является самой старой жилой крепостью Германии, недаром, дословно в переводе с английского языка название замка означает «Старый замок».
Alte Burg Meersburg представляет собой яркий пример архитектуры поздней готики и барокко. С начала XIX века, когда замок был открыт для массового посещения, Меерсбург стал одним из самых популярных памятников средневековой архитектуры в Боденском округе среди туристов всего мира и по праву был назван визитной карточкой одноимённого города.
Крепость включает в себя более тридцати оборудованных для полноценной жизнедеятельности помещений: банкетный зал, столовую, спальные апартаменты, Оружейную палату, Рыцарский зал, подземелье, старинную кухню, конюшню, стойла, Северный Бастион и пр.

Строительство

Существует две версии возникновения старой крепости. Среди местных жителей ходит легенда, которая гласит о том, что укрепление было построено в 630 году по указу короля Меровингов Дагоберта I, как порт для военных кораблей. К тому же это место являлось выгодной стратегической точкой и транзитным пунктом на важном морском пути из Верхней Швабии через Боденское озеро в Швейцарию.
Изначально в VII веке была выстроена лишь центральная квадратная башня, которая получила название в честь своего создателя Дагоберта (Dagobertsturm). Однако достроена она была в XI столетии. А современный облик Alte Burg Meersburg приобрел в XVI веке, когда стал резиденцией епископа, которому пришлось переехать сюда из охваченного Реформацией соседнего города Констанца. Доказательством предположения о строительстве замка в 630 году являются и брусковые камни, которые согласно архитектурной истории датируются серединой VII века. Сторонником этой версии выступил коллекционер Йозеф фон Лассберг, который жил в замке в XIX веке. Он заявляет, что укрепление было разрушено Дюком Готтфридом, который вел войну с преемником Дагоберта. По версии Лассберга крепость была восстановлена лишь спустя 80 лет после разрухи герцогом Чарльзом Мартелем.
По второй версии, замок Меерсбург был построен лишь в XII веке. Данная теория основана на отсутствии каких-либо документов или упоминаний о крепости в районе Баденского озера до 1113 года. К тому же своей архитектурой Alte Burg Meersburg очень схож с другими замками, возведение которых датируется XII-XIII веками.

История замка Мерсбург

В период с 730 до 911 годы Alte Burg Meersburg назывался Каролингским замком и находился во владении у графа Буххорна. Когда умер последний представитель их рода, крепость перешла к другой знатной семье графа Гуелфа. Чтобы предопределить будущую судьбу замка семья Гуелфов и Епархиея Констанции заключили между собой договор, по которому Меерсбургский замок должен был перейти под власть Епархии в случае отсутствия в семье Гуелфов наследника мужского пола. Таким образом, спустя некоторое время владельцем комплекса стал епископ Сэйнт Конрад Констанции.
Следующие несколько столетий вплоть до 1261 года Alte Burg Meersburg принадлежал династии немецких королей Hohenstaufen. Из городских архивов известно, что в 1213 в замке провел Страстную неделю Король Фредерик II.
В 1254 году сын император Фредерика II и королевы Изабеллы II (Йоланда) Конрад IV, будучи свергнутым с престола и отлученным от папы Иннокентия IV, попросил графа Вюртемберга Эберхарда II Сварливого позаботится о своем 2-х летнем наследнике Конрадине. В 1261 году Конрадин получил титул герцога Швабии и вступил во владения замком Меерсбург. Однако во время войны с Карлом I Анжуйским он был вскоре схвачен и казнен. А через несколько лет, в 1268 году замок перешел полностью в собственности епископства Констанца. Однако даже в качестве резиденции епископа замок Меерсбург подвергался постоянным военным атакам.
В 1334 году встал вопрос о выборе нового епископа города. Основными кандидатами были Барон Николай I, которого поддерживали сторонники Папы Римского, и Альбрехт Хоенберга за которого ходатайствовал император Священной Римской Империи. Вспыхнула война, все лето 1334 года Alte Burg Meersburg находился под осадой императорских войск, однако даже новое пороховое оружие не сломало крепость и в конце августа император Людовик IV был вынужден был признать Николая I епископом.
На протяжении следующего столетия замок сменил 14 владельцев, и, наконец, в 1436 году у власти оказалась новая легендарная личность - епископ Генрих IV. Однако из-за его воинственных взглядов, в городе вспыхнул бунт. Местные жители штурмом захватили крепость. Генрих IV обратился за помощью к королю Зигмунду Австрийскому, благодаря армии которого народные волнения были подавлены, а лидеры оппозиционеров высланы из города.
В 1526 году замок Меерсбург наконец-то подвергся кардинальной реконструкции, на главной сторожевой башне появилась ступенчатая линия крыши, так называемый кроу-ступенчатый фронтон. В целости и сохранности замок прослужил более века. А в 1647 году был снова атакован и сожжен шведскими войсками. По окончанию войны укрепление частично было восстановлено, но в 1750 году резиденцией епископа был назначен Новый только построенный замок, а Alte Burg Meersburg стал домом для правительства города.
В 1803 году замок Меерсбург оказался под властью Великого Герцогства Бадена, а в 1838 году его купил известный ученый-германист, утонченный знаток Средневековья барон фон Лассберг со своей супругой Марией Анной фон Дрост-Хюлшофф.
В 1841 сестра Дженни Аннетт фон Дрост-Хюлшофф, известная немецкая поэтесса, переехала в замок, где провела почти восемь лет своей жизни и посвятила крепости известное стихотворение «Das Alte Schloss». После смерти барона фон Лассберг замковый комплекс достался по наследству его дочерям Хилдегард и Хилдеганде. Однако они не смогли позволить себе содержание дорогостоящей резиденции и продали замок в 1877 году Карлу Майер фон Майерфельсу из Мюнхена, который рганизовал в замке Средневековый Музей.

Замок Мерсбург (Alte Burg Meersburg)

Замок Мерсбург (Alte Burg Meersburg)