Замок Марксбург (Marksburg)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Марксбург (Marksburg)

Замок Марксбург (Marksburg)

Замок Марксбург располагается на вершине холма в верхнем течении Рейна вблизи города Браубах. Стройная главная башня неизменно привлекает внимание. Замок похож на огромную мишень, но Марксбург единственный на Рейне, уцелевший после вражеских атак французских войск в 12 веке. Замковые стены треугольной формы и практически сливаются с холмом. Первоначально – в 10 веке на этом месте была франкская сторожевая башня. А основная башня в римском стиле была возведена двумя веками спустя. Более поздние владельцы замка укрепили замок дополнительными крепостными стенами. Не смотря на дополнительные постройки, сделанные в 17-18 веках, Марксбург выглядит настоящим средневековым замком.

Строительство

Первые письменные сведения о замке относятся к 1231 году – тогда он назывался Браубах (по названию города вблизи которого находится). К тому периоду относится постройка небольшой башни, жилых помещений и кольцевой стены, опоясывающей постройки.
В 1283 году замок купил влиятельный феодал Эберхард фон Катценеленбоген и начал строить новые здания. Он был расчетливым торговцем и имел влияние на развитие городка Браубах. Замок не только защищал городок, но и давал городу рабочие места. В то же время Эберхард не был слишком щедрым.
Он мог вызывать рабочих в замок, когда ему потребуется – днем или ночью.
Катценеленбоген считал, что замок обязательно должен иметь въезд для всадника на лошади, так как рыцари имели очень тяжелые доспехи и не могли сами спешиться. Поэтому главный въезд в Марксбург вырубили в скале и неотесанные ступени были удобны и нескользкие для лошадей даже в дождливую погоду. Лестницу главного въезда завершает Римский дворец – одно из старейших сооружений замка. В центральном дворе Марксбурга довольно тесно. Большую часть пространства занимает Римская сторожевая башня. Возле нее – дворец в готическом стиле, построенный в конце 15 века. Крыши замка – сланцевые, который добывался при закладке фундамента. Рыцарский зал и гостиная для официальных приемов расположены под другой башней. Стены залов настолько толстые, что были рассчитаны на прямые попадания из катапульты или пушки. В течение 14 века влияние клана фон Катценеленбоген продолжало возрастать. Их сторожевые замки перекрывали Рейн до Майнца вплоть до границы с Голландией. И Марксбург принадлежал к их числу.
Последним владельцем замка из семьи фон Катценеленбоген был Филипп почтенный. Он и в пожилом возрасте любил приключения, пиры, охоту, путешествия. Его жена Анна фон Вуттенберг обладала тяжелым характером и он отправлялся в дальние страны. Когда терпение Филиппа иссякло, он отправил жену в один из дальних замков и развелся с ней. Тогда церковь разрешала разводы только в особых случаях, но Филипп был богат и влиятелен и добился своего. Один из его сыновей умер от непонятной болезни, другой был убит при ограблении и в 70 с лишним лет Филипп вновь женился, чтобы было кому передать свое наследство. Его жене Анне Брайншвейк было 20 лет. Но детей в этом браке у Филиппа не было, и, когда он умер в 1479 году, род фон Катценеленбоген прервался.
Марксбург достался зятю Филиппа Генриху фон Гессену. У него имелся свой замок и Марксбург был попросту разграблен (вывезены все сокровища, имущество, в том числе солидную библиотеку прежних владельцев). Фон Гессены построили вокруг замка внешние защитные стены и сдали в аренду под военный гарнизон.
Многие замки на Рейне в 16 веке пришли в упадок. Войны, происходившие здесь, уничтожили или значительно повредили почти все замки. Пороху не смогли противостоять когда-то неприступные башни и толстые стены.
Марксбургу повезло – он уцелел.
В 1803 году Марксбург перешел в новое герцогское владение Нассау. В наполеоновские времена замок не играл заметной роли, а использовался как тюрьма и приют для инвалидов. Владельцы не хотели вкладывать средства в Марксбург.
В 1866 году велась прусско-австрийская война и Нассау, бывшее на стороне Пруссии было аннексировано Пруссией. Прусский наследник престола восторгался замком на Рейне, но казан не посчитала нужным выделить деньги на ремонт замка.
Немецкое общество замков переломило ситуацию в 1900 году, купив Марксбург по ходатайству Кайзера Вильгельма Второго за 1000 золотых марок. Замок был отремонтирован насколько мог позволить бюджет общества.
Уцелел Марксбург и в 1945 году под американским артобстрелом – повреждения были несущественными.
В 2002 году замок Марксбург вошел в состав Всемирного наследия Юнеско.

Замок Марксбург (Marksburg)