Замок Лихтенштайн

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Лихтенштайн

Замок Лихтенштайн

Замок Лихтенштайн

Замок Лихтенштайн - "сказочный замок" XIX века в местечке Хонау, в городке Лихтенштайн в Баден-Вюртемберге.

Замок расположен на высоте 817 метров. К юго-востоку от замка расположены руины средневековой крепости (Старый Лихтенштайн, построенный в 1150—1200 гг.), разрушенной в конце XIV века и не восстановленной. Нынешний замок был построен в 1840—1842 гг. в соответствии с представлениями XIX века о средневековой крепости.

Название замка говорит само за себя: в переводе оноозначает "светящийся или освещенный камень". Замок на этом месте стоял еще в 1200 году. Дважды он подвергался разрушению, первый раз во время имперской войны в 1311 году, потом его разрушили войска имперского графа Ройтлингена. Постепенно он пришел в полное запустение. Но в 1802 году здешние земли отошли во владениекороля Фридриха I Вюртембергского, который построил здесь охотничий домик. Позднее герцог Вильгельм Урахский, граф Вюртембергский, вдохновленный романом Гауфа "Лихтенштейн", возвел в 1840–1842 годах существующий и поныне прекрасный замок в неоготическом стиле.

Внутреннее оформление замка, выполненное Гейделоффом, включило в себя лишь немногие детали интерьера старой крепости, например, готический алтарь и средневековые окна, поэтому сейчас замок можно увидеть таким, каким он был задуман в XIX в. В королевских покоях на верхнем этаже находится галерея портретов предков, а оружейная может служить праздничной залой. Герцог со своей семьей живет в северном крыле замка, куда посетителей не допускают.