Замок Левенбург (Schloss Löwenburg)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Левенбург (Schloss Löwenburg)

Замок Левенбург (Schloss Löwenburg)

Сказочный замок

Левенбург – старинный замок, также называемый львиным замком. Он находится в немецком городке Кассел и является самой яркой его достопримечательностью. Замок располагается на 92-метровой горе Баварии, в парке Вильгельмшолль. Он был спроектирован по заказу Вильгельма IX архитектором Генрихом Кристофом, имеющим подобный опыт работы во Франции, Англии и Италии.
Туристический маршрут, проходящий через город Кассель, и в частности Левенбург называется «Немецкая дорога сказок» - это самый популярный маршрут и неспроста. «Дорога сказок» пролегает через старинные города, связанные с древними легендами и преданиями. Здесь ненужно дополнительных декораций, чтобы ощутить себя частью средневековья. Замок Льва – называют Диснейлендом своего времени, ведь в большинстве мультфильмов Уолта Диснея о средневековье используется именно этот прототип замка.
Информации о Левенбурге не там много, как о других, более известных замках Германии. Он не обладает длинной историей, но при этом заслуженно занял место в списке самых красивых замков страны.

Строительство замка

Левенбург – достаточно молодое строение, возведенное в XVII столетии, хотя многие относят его к средневековому замку. Рядом с дворцом располагается оружейная комната, где можно найти оружие и броню XV-XVI столетий, и часовня, в которой располагается могила основателя замка.
Идейным вдохновителем замка-подделки является сам Вильгельм IX, поручивший архитектору возвести строение, которое можно было бы сравнить с английскими средневековыми дворцами. Замок выглядит как настоящая крепость, хотя на самом деле ничем подобным не является.
Для осуществления задумки Вильгельма IX, архитектору специально пришлось ехать в Англию, для более детального изучения романтичных руин Английских крепостей, и составления плана постройки великолепного Левенберга и прилегающего к нему сада.
Весь комплекс представляет собой один красивый сад на Английский манер, с тематическими ответвлениями. Это первый из подобных объектов в Европе.
В саду можно увидеть поддельные дворцовые руины, фальшивые акведуки Рима, и даже храмы Греции. Снаружи замок окружен рвом, а попасть в него можно благодаря разводному мосту.
Внутренняя атмосфера замка также уникальна. Здесь можно найти оригинальную средневековую мебель, алтарные плиты, оружие и броню, украшающую стены, столы для игр, статуи из бронзы и витражные окна.

История строительства

В конце XVII века практически вся Германия восхищалась романтизмом в развалинах замков. Именно находясь под таким влияниям, Вильгельм IX захотел возвести полуразрушенную крепость в самом укромном уголке парка Вильгельмшолль.
Крепости полагалась роль тайного убежища курфюрста, где он мог бы уединиться, либо провести время с метрессами. Выполнение этого задания было поручено архитектору Иоганну Кристофу Вуссову, который и занялся строительством фальш-крепости. Постройка велась с 1793 по 1806 года.
Вокруг четырехугольного двора сгруппированы строения, которые просто обязаны были присутствовать в каждом «порядочном» средневековом замке, среди которых главная башня-дворец, открытая галерея и ворота, а также подъемные мосты и рвы.
Подход был необычным, учитывая, что иные дворяне покупали различные руины замков, для восстановления их по своему вкусу.
До сих пор здесь располагается апсида замковой капеллы, скрывающая гробницу Вильгельма IX, похороненного здесь по своему собственному желанию.
Во время Второй мировой войны замок был частично разрушен, и после реконструкции получил несколько иные черты, чем в оригинале.

Вильгельм IX

Вильгельм IX, автор и идейный вдохновитель постройки замка Левенбург, родился 3 июня 1743 года. Он был рожден в семье кронпринца Фридниха II Гессен-Кассельского и сестры английского короля Георга III Марии Ганноверской. Свое образование Вильгельм получил в университете Гёттингена, а позднее продолжил свое обучение в Дании.
Дед Вильгельма IX, Вильгельм VIII сделал его правителем и наследником графства Ханау-Мюнцерберг, перешедшее Гессен-Касселю в 1736 году после того, как умер последний из графов Ханау.
Вильгельм правил, придерживаясь политики положений абсолютизма князей. Он широко практиковал торговлю солдатами Гессена за пределами германии, что приносило ему огромный доход, и в итоге сделало одним из самых богатых князей Германии своего времени.
Вильгельм IX получил титул курфюрста в 1803 году. После отказа в 1806 году от вступления в образованный Наполеоном Рейнский союз – Вильгельм вынужден был покинуть родные земли и отправиться в изгнание.
Когда в 1813 Кургессен было восстановлено как государство, Вильгельм попытался превратить Гессен в королевство и признать себя королем. Однако на Венском конгрессе было решено принять за ним лишь титул курфюрста и обращение «королевское высочество».
В вопросах политики Вильгельм IX выступал консерватором. Он выступал против любых реформ, благодаря чему вызывал недовольства многих подданных. Умер Вильгельм в возрасте 78 лет, 27 февраля 1821 года.