Замок Колдитц (Schloss Colditz)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Колдитц (Schloss Colditz)

В треугольнике, образованном городами Лейпциг, Дрезден и Хемниц, расположен замок Колдитц. Резиденция королей, богадельня, исправительно-трудовой лагерь, психиатрическая больница больше, лагерь военнопленных офицеров, сбегавших из других лагерей, Oflag IV-C — замок сменил много масок. Возвышаясь красными грядами крыш над городом, он привлекает туристов тайнами третьего рейха, фильмом о побеге из замка («Colditz», 2005 год, Великобритания), музеями и готической атмосферой.

История замка Колдитц

В 1046 году Генрих III король Священной Римской империи дал бюргерам Колдитца разрешение построить первое зарегистрированное сооружение на территории будущего города. В 1083 году Генри IV убедил Маркграфа Випрехт фон Гройча выделить участок под замок. В 1158 году Император Фредерик Барбаросса сделал Тимо I «Богом Колдитца», и это дало начало строительству. К 1200 вокруг рынка образовался город, а леса, луга и сельхозугодия разделились между деревеньками. Вокруг стали появляться крупные поселения, и за 250 лет правления династии замок укрепил позиции и земли.
В Средневековье замок играл важную роль наблюдательного пункта для немецких Императоров. И только к 1404 году Тимо VIII продал замок за 15 000 серебряных марок Веттину, правителю Саксонии, потому он присоединился к графству Марк Мейсен. В 1430 гусситы подожгли Колдитц, и лишь спустя тридцать лет в 1464 году принц Эрнст затеял реконструкцию и перестройку, а позже умер в стенах замка в 1486 году. При Фредерике Мудром и Йоханне Нежном замок стал резиденцией правителей Саксонии.

История нового замка Колдитц

От случайного огня в 1504 году пострадали: замок, здание муниципалитета, церковь и большая часть города. Новые стены окружили внутренний двор Колдитца в 1506 году, и тогда началась новая эра жизни замка. В 1523 году его парк превратился в один из наибольших зоопарков в Европе. Новые хозяева вложили в строительство замка дух моды. У Колдитца появились: подвал, королевский дом и здание банкетного зала.
Долгое господством курфюрст Августа (1553-1586 года) замковый комплекс приобрёл черты эпохи Возрождения с 1577 по 1591 год, и это коснулось и тех частей постройки, что оставались в готическом архитектурном стиле. Архитекторы Ханс Ирмиш и Петер Куммеру подарили замку арку Флюстербоген, нижний этаж господского дома и красивые окна. Живопись Лукаса Кранаха украсила стены Колдитца в 1583 году.
Церковный дом из красноватого туфа риолита появился в 1584 году, богато украшенный в стиле маньеризма Андреасом Вальтером II. Полная перестройка коснулась интерьера и фасада часовни «Святой Троицы», связывающей подвал и королевский дом. Именно тогда замок стал административным центром Колдитца и охотничьим поместьем. Приказом Августа Сильного в 1694 году замок обзавёлся вторым внутренним двором и 700 комнатами.

Военное положение замка Колдитц

Девятнадцатое столетие началось с перестройки церкви в неоклассическом архитектурном стиле, но состояние замка ухудшалось. Его использовал Фредерик Август III в качестве исправительно-трудового лагеря, чтобы кормить бедных, больных и заключенных с 1803 по 1829 год. Потом Колдитц стал психиатрической больницей, и в этом же «амплуа» перенёс реконструкцию 1864 года, когда возникло новое здание в стиле готика на месте старых конюшен и рабочих подсобок. Но статус больницы продержался за замком до 1924 года. Возможно, потому замок уцелел во время переворота в Германии, после того, как Наполеоновские войны разрушили империю и создали Конфедерацию, простоял Первую Мировую войну до основания Веймарской республики. В период 1914-1918 годов замок был и психиатрической лечебницей, и приютом для пациентов с туберкулезом, 912 из которых умерли от недоедания. Замок являлся родиной нескольких известных личностей, действуя в качестве психиатрической больницы, таких как Людвиг Шуманн, младший сын известного композитора Роберта Шуманна, и Эрнст Баумгартен, один из изобретателей воздушного шара.
Когда нацисты пришли к власти в 1933 году, они превратили замок в политическую тюрьму для коммунистов, гомосексуалистов, евреев и других «неудобных». Первые заключённые появились там в 1939 году.
Вспыхнула Вторая мировая война, и замок стал тюрьмой для военнопленных офицеров, которые уже пытались совершить побег из других тюрем. Расположение на скалистом обнажении берегу реки Мульде превращало его в объект высокой степени безопасности.
Больший внешний двор, названный «Kommandantur», имел только два выхода. В нём размещался большой немецкий гарнизон. Заключённые жили в смежном внутреннем дворе в здании, имеющем высоту 27 метров. Плоские террасы, окружающие место заключения, постоянно просматривались вооруженными часовыми. На пути у беглецов из Oflag IV-C «росла» колючая проволока. Хотя Вермахт считал замок Колдитц тюрьмой с высокой степенью защиты, статистика успешных побегов всё же велась. Ведь заключённые, отправляемые туда, уже имели опыт побегов. Одна изощрённая схема даже включала дельтаплан, спрятанный в отдаленной части чердака замка, хотя капитуляция Германии наступила раньше, чем пришлось его использовать.
Капитан Патрик Р. Рейд, сбежавший из Колдитца в 1942 году, написал две подробные книги об условиях жизни и различных попытках спасения из замка за пятилетний период войны: «История Колдитца» и «Последние дни в Колдитц». В начале 1970-ых Би-би-си сняло на их основе телесериал.
Двухдневное сражение американских войск завершилось захватом замка 16 апреля 1945 года. Ялтинская конференция в мае 1945 года отдала его Восточной Германии, превращая в лагерь для военнопленных, местных грабителей и врагов режима. Позже в нём размещался дом престарелых и частный санаторий, а также госпиталь и психиатрическая клиника. Когда память о войне «поросла» годами, замок показал тайные туннели и радиорубку, настроенную британскими военнопленными, погребёнными в тайне от властей.

Современное положение замка Колдитц

Зная насыщенную историю замка Колдитц, турист не будет удивляться тому, что реставрация зданий идёт до сих пор. Ведь только 1 августа 1996 года последние обитатели покинули их, и замок пустовал и разрушался. Коммерческое предприятие «Schloss Colditz e. V» (историческое общество), основанное в 1996 году, открыло офисы в передних сооружениях замка. Только в 1997 году началась реконструкция замка. Именно она открыла деревянный потолок из 15 или 16 столетия, остатки позолоченных кожаных обоев в бывшей охотничьей комнате Августа I. Вплоть до 2007 года работы продолжались, и кроме музея в замке появилась молодёжный лагерь и гостиница.
В музее побегов замка сохранены «места происшествий» в первозданном виде и даже воссозданы инструменты пленников. Выставка акварелей британского военнопленного Уильяма Ф. Андерсона возвращают туристов во времена лагеря. Многочисленные рассказы побегов говорят об уме, мужестве и стойкости пленников.
Но саксонская история не обойдена стороной. Во время строительных и реставрационных работ сокровища средневековья увидели свет. Но на замке Колдитц экскурсии не завершаются. Рядом находится рыночная площадь с отреставрированными городскими домами, ратушей эпохи Возрождения 1657 года. Туристу могут сделать перерыв в осмотре замка и посидеть в местном кафе, попивая кофе с пирогом.
На рыночной площади их ждёт церковь Св. Эгидина, ведь она дополняет силуэт замка Колдитц. Импозантное здание упоминалось в летописях с 1286 года, и в нём пел мужской хор на протяжении 150 лет.
В историческом музее на Тиргартенштрассе рассказывают приезжим о городе и людях.
Там же продаются буклеты о замке на немецком и английском языках.
Окрестности Колдитца привлекают натуралистов. Городская башня открывает чудесный вид на город, реку и леса. Легенда рассказывает о «мосте обмана», который нёс лжецам погибель. Возле озера работает кемпинг и молодежная турбаза. Для спортивного отдыха открыт прокат велосипедов, лодок, теннисного снаряжения, а также всё для верховой езды.

Замок Колдитц (Schloss Colditz)