Замок Клопп (Burg Klopp)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Клопп (Burg Klopp)

Замок Клопп (Burg Klopp)

Замок Клопп (Burg Klopp)

О замке

Замок Клопп - замок древнеримского происхождения, расположенный на холме в городе Бинген, является одним из старейших замков района Среднего Рейна, но большинство его средневековых строений, увы, не дожило до сегодняшнего времени.
Впервые замок упоминается в истории в 1105 году, в качестве главной резиденции архиепископа Майнца, а с XV века резиденцией главы соборной администрации Майнца.
Во времена римской империи на месте нынешнего замка находился укреплённый форт Castellum Bingium. Он служил у римлян опорным пунктом для контроля близлежащего германского поселения и передвижения судов по Рейну.
Многие замки Рейна, в том числе и Клопп были построены на основе бывших римских укреплений. С 1301 года Рейнская область являлась театром таможенной войны. Оказавшись в осаде, жители Бингена сопротивлялись долго, мужественно защищая не столько себя и свои дома, сколько доход от таможни, на который покушались враги. Защитники замка сдались только тогда, когда произошел пожар и сделал дальнейшую оборону замка бессмысленной.
Впоследствии замок получил почетное название «Неприступный дом Клопп».
Утратив свободу, горожане лишились многого из того, что удалось достичь за века: многострадальный Клопп превратился в убежище летучих мышей, многие из его защитников погибли на виселице, сбор пошлин прекратился на несколько лет.
Только при правлении императора Генриха VII (1312-1313), архиепископ Майнца снова получил в замок и город свою собственность.
Во время тридцатилетней войны Клоп был разрушен. Восстановили его в 1653 году, а в 1689 вновь подвергли разрушениям, и наконец, в 1711 году был взорван гарнизоном Майнца, с целью сделать его непригодным для использования французской армией.
Сегодня доминирующая форма здания замка относится уже к архитектуре XIX века.
В 1853 году богатый купец Людвиг Крон начал восстановительные работы на руинах старого замка.
С 1875 по 1879 на основе проектных решений архитектора Эберхарда Сохера было отстроено главное здание неоготического стиля, походившее на предыдущее.
С 1897 года в нём располагался городской совет Бингена, с этого момента замок служит ратушей и краеведческим музеем. Наиболее интересные экспонаты краеведческого музея - инструменты римского врача (II в.).

История замка

Крепость, получив название Клопп, постепенно утрачивала римский вид, расширялась и украшалась уже по местным традициям. Истинно германский облик ей придавала башня, а владельца представлял помещенный над входными воротами герб капитула - духовной коллегии Майнцского собора. С античных времен в замке сохранились лишь фундамент башни, глубокий колодец во дворе и набор хирургических инструментов, видимо, забытый римским врачом. Во времена правления архиепископов Клопп был резиденцией монархов и церковной знати, при необходимости превращаясь в тюрьму. Рассказывают, что именно в нем томился плененный собственным сыном император Генрих IV. Самый известный представитель Салической династии, он был коронован в 1054 году, еще ребенком и вопреки обстоятельствам стал править, едва достигнув совершеннолетия.

Замок Клопп (Burg Klopp)