Замок Калькум

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Калькум - замок в одноименном районе города Дюссельдорф.

Первое упоминание о владении в районе Калькум относится к 309 году - времени правления Константина I Великого. В следующий раз Калькум упоминается в хронике второй половины IX века, где говорится о том, что король Восточно-Франкского королевства Арнульф Каринтийский - один из последних представителей династии Каролингов на германском троне - даровал канонику коллегиальной церкви в Гарце недвижимость в Калихайме (нынешнем Калькуме), в число которой входили лес, барский двор с мельницей и церковь.

Со временем барский двор перерос в замок. В 1176 году впервые упоминается семейство Калькум, как владельцы одноименного поместья. К началу XVI века замком владел дворянский род Винкельхаузен. К этому времени старый замок был снесен, а на его месте построен новый.

Нынешний замок, построенный в стиле барокко, был возведен в начале XIX века. Это четырехугольное в плане здание с башнями по углам, обширным внутренним двором и тремя въездными воротами. В это же время вокруг замка разбивается парк в английском стиле по проекту садово-паркового архитектора Максимилиана Фридриха Вейха. Лес Калькум существует и сегодня, хотя часть его была вырублена во время строительства Дюссельдорфского аэропорта.

На сегодняшний день в замке Калькум размещается часть государственного архива федеральной земли Северный Рейн - Вестфалия). Также замок используется для концертов классической музыки и ряда других мероприятий.

В юго-восточном углу парка стоит павильон, в котором, находится маленький мемориал памяти немецкого философа, юриста, экономиста и политического деятеля Фердинанда Лассаля. История, связывающая Лассаля с замком Калькум такова: с 1846 года Лассаль в качестве адвоката Софи фон Гацфельдт выступал на ее бракоразводном процессе. Софи Жозефина Эрнестина Фридерика Вильгельмина графиня фон Гацфельдт была насильственно выдана замуж в 1822 году за ее двоюродного брата Эдмунда фон Гацфельдт-Вильденбург-Вайсвайлера - тогдашнего владельца замка Калькум. Этот брак должен был положить конец семейной вражде между ветвями Гацфельдт-Трахенберг и Гацфельдт-Вильденбург. Ни брак, ни рождение детей не смогли исправить жестокого и распутного нрава фон Гацфельдт-Вильденбург-Вайсвайлера.

В 1848 году Софи фон Гацфельдт начинает бракоразводный процесс, который будет длиться до 1854 года и в ходе которого состоится 36 судебных заседаний. Все эти годы интересы графини представлял Фердинанд Лассаль, с которым она жила в Дюссельдорфе и даже принимала активное участие в Мартовской революции, за что и получила прозвище "Красная графиня". После развода вплоть до 1856 года она проживала вместе с Лассалем, но и после этого они продолжали часто общаться. После смерти Лассаля в 1864 году Софи фон Гацфельдт занималась его духовным наследием - издавала его статьи и письма, участвовала в деятельности Общегерманского Рабочего Союза. Об этой удивительной женщине напоминает мемориальная доска на стене замка Калькум.