Замок Зигмаринген (Schloss Sigmaringen)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Зигмаринген (Schloss Sigmaringen)

О замке

Немецкий замок Зигмаринген (Schloss Sigmaringen) расположен в одноимённом городке на юге Германии в землях Баден-Вюртемберг (Baden-Wurttemberg). Раскинувшийся посреди Швабских Альп, на самом берегу Дуная, издалека замок привлекает внимание своими высокими, мощными и величественными формами. И это не удивительно, ведь Зигмаринген стоит на высоте 605 метров над уровнем моря и как будто вырастает из скалы - своего основания, вытягивая свои шпили к небу. Скала представляет собой известняковый хребет, называемый нередко "Замковой горой". Зигмаринген известен также как замок Гогенцоллернов - князей, когда - то правивших на этих землях. Эта фамилия на сегодняшний день остаётся одной из самых древних дворянских фамилий Германии. Зигмаринген - некогда резиденция Гогенцоллернов и крупнейший замок в долине Дуная. Сегодня это большой и очень интересный музей. Благодаря большому количеству произведений искусства, которые можно увидеть в замке и на прилегающих территориях, Зигмаринген привлекает огромное количество туристов круглогодично.

История замка Зигмаринген

Не смотря на то, что вся история замка уходит в тёмные глубины веков, в сегодняшнем фундаменте замка Зигмаринген от средневекового строения остались только башни. Все остальные части замка увидели свет уже в конце 19 века. Произошло это в связи с пожаром, после которого замок пришлось отстраивать по новой. Самое раннее упоминание о Зигмаринген встречается в 1077 году в летописях монастыря Пересхаузен (Klosters Petershausen). Это упоминание связано с напрасной осадой замка Рудольфом фон Швабеном, воевавшем против тогдашнего императора Генриха IV. Самые старые части замка скрыты от посторонних глаз новостройками и перестроенными зданиями 17 и 19 веков. О самом первом заселении здешних земель под защитой скалы, на которой сегодня стоит замок, вряд ли когда то станет известно. Для этого необходимо провести масштабные раскопки под основанием замка, что разумеется, не представляется возможным. Самая древняя часть замка в наши дни - так называемая "римская башня". Предположительно отстроенная в 12 веке, она является доказательством римского предшественника Зигмаринген. Главная башня замка, а также его ворота и дворец частично относятся к 13 веку. Эти части замкового комплекса были в своё время соединены воедино с новостройками. Так что сегодня отличить, где старое, а где относительно новое практически невозможно, ведь все элементы замка Зигмаринген идентичны в своём стиле. Но благодаря остаткам средневековых строений можно более-менее обрисовать картину тогдашнего комплекса. Ещё в 12 веке замок являлся настоящим произведением архитектуры дунайской долины. 13 и 14 века ознаменовались тем, что не оставили значимых следов ни в истории замка, ни в его внешнем виде. Только в 15 веке начался новый строительный период: замок начал расширяться в северо-восточном направлении, а через несколько лет в западном. Третий период строительства начал Карл II граф фон Гогенцоллерн-Зигмаринген (1576-1606). Все дальнейшие перестройки и ремонт замка были особенно значимыми в его истории, ведь теперь из средневекового Зигмаринген становится замком эпохи Возрождения. В 1650 году два здания замка были объединены и превращены в одно единое. Менялись эпохи, менялся и внешний стиль замка - ко второй половине 19 века он стал псевдоготическим. А в 1893 году произошёл тот самый пожар, охвативший практически все здания, в результате которого пришлось произвести радикальную перестройку всего комплекса. Этот процесс длился вплоть до 1902 года, когда была окончена Португальская галерея, ограничивающая внутренний двор замка от городской стороны.

Достопримечательности замка

Пройдя насыщенный многовековой путь, замок Зигмаринген стал княжеским музеем и частично фирмой, управляющей делами семьи Гогенцоллернов. Что же манит сюда туристов? Начать, пожалуй, стоит с уникальной коллекции оружия замка Зигмаринген, которая включает в себя более трех тысяч экспонатов вооружения и доспехов разных времён. Появилась эта коллекция благодаря князю Карлу Антону, она признана одной из самых больших частных оружейных коллекций Европы. Его самым большим увлечением было оружие. Коллекция включает в себя образцы вооружения и брони с 14 по 20 век, наглядно показывая, как сменялось обмундирование европейского воина на протяжении веков. Самыми яркими экспонатами считаются немецкое многоствольное ружьё 15 века, огромных размеров щит, а также роскошный, богато украшенный шлем - работа 1622 года. Но не только европейское оружие можно увидеть в музее. Например, в коллекции имеется полное вооружение японского самурая и персидские клинки. К западу от замка имеется галерея пыточных приспособлений, посещение которой не рекомендуется слабонервным людям. В той же галерее размещён и музей античной истории. Тамошние экспонаты охватывают период приблизительно от десятого тысячелетия до нашей эры до 8 века нашей эры. Все эти коллекции собирались также при князе Карле Антоне, ведь археология тоже была его большим увлечением. Поэтому все представленные образцы являются результатами раскопок под его руководством. Яркой достопримечательностью является также княжеский музей, собравший под своей крышей большое количество произведений живописи, скульптуры, кузнечного искусства и художественного стекла. Немалый интерес также представляет семейная библиотека Гогенцоллернов. Это ценнейшее собрание включает в себя около двухсот тысяч книг, самые драгоценные из которых - рукописи 12 века.

О владельцах замка

Гогенцоллерны - одна из старейших немецких дворянских династий. В конце 19 - начале 20 века представители рода были и прусскими королями и германскими императорами одновременно. Одна из ветвей рода Гогенцоллернов до 1947 года правила в Румынии. Наибольшее влияние на сегодняшний замок Зигмаринген оказал, конечно же князь Карл Антон. Его отец также Карл, отказался от престола в пользу своего сына в 1848 году. Именно при нём, замок обзавёлся немалой частью всего того богатства, уже в наше время привлекающего в его стены туристов со всей Европы.