Замок Вернигероде (Wernigerode)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Вернигероде (Wernigerode)

Замок Вернигероде расположен в горах Гарц (Harz Mountains), признанных национальным парком. Величественная постройка красуется наверху покрытого густыми лесами склона в немецком городе Вернигероде (Wernigerode), который принадлежит земле Саксония-Ангальт (Saxony-Anhalt).


В настоящее время замок открыт для посетителей; он является одним из самых посещаемых туристических точек в Саксонии-Ангальт.
Многие сравнивают этот средневековый замок с всемирно известным Замком Нойшванштайн (Neuschwanstein Castle), однако, в отличие от последнего, Замок Вернигероде имеет более длинную историю. Первоначально замок выстраивался в качестве защитной крепости, чтобы обеспечить безопасность немецких императоров во время их вылазок на охоту.

Первое упоминание о крепости на южном склоне появилось в 1121-м году, наряду с упоминанием о небольшом поселении на территории, подверженной процессу обезлесения, и саксонском благородном графе Вернигероде. К 1213-му постройка уже больше походила на массивную крепость и упоминалась в контексте каструма (castrum), военного поселения. В этом и последующих веках замок служил резиденцией местных правителей, графов и менял своих хозяев несколько раз.
В 16 веке Замок Вернигероде был перестроен в замок в стиле Ренессанс. Во время Тридцатилетней войны постройка серьезно пострадала, так что в конце 17-го века замок был реконструирован полностью. При жизни графа Эрнста цу Штольберга (Ernst zu Stolberg) произошли некоторые перемены – граф внес элементы барокко, а также сделал так, чтобы замок проникся романтической атмосферой.

Принято считать, что самые значительные реставрационные работы были произведены по инициативе графа Отто цу Штольберга (Otto zu Stolberg), который превратил замок в образец исторических сооружений в Северной Германии (Northern Germany). Отто стал президентом прусской провинции Гановер (Hanover) 1867-м, президентом прусской палаты лордов в 1872-м и немецким вице-канцлером в 1878-м. Именно в это время замок пропитался неоромантическим 'грюндерцайт' стилем. Обширные работы были завершены в 1893-м.
Весь комплекс включает в себя часовню, отстроенную в 1880-м по плану известного венского архитектора Фридриха фон Шмидта (Friedrich von Schmidt). В 1945-м Замок Вернигероде был захвачен Советской военной администрацией в Германии (SVAG). Замок был открыт для широкой публики в 1930-м. В настоящее время организовываются экскурсионные туры, благодаря которым появляется возможность увидеть около 40 спален и гостиных, с исключительной точностью оформленных в духе европейского дворянства. Помимо этого, в замке проходит несколько постоянных выставок картин и предметов искусства.

Видеоклип немецкой группы 'Scooter' на песню 'The Sound Above My Hair' был снят в Замке Вернигероде.