Замок Боденштайн (Schloss Bodenstein)

Пост опубликован: 28.01.2019

Замок Боденштайн (Schloss Bodenstein)

Замок Боденштайн (Schloss Bodenstein)

Замок Боденштайн (Schloss Bodenstein)

Замок Боденштайн (Schloss Bodenstein)

Замок Боденштайн (Schloss Bodenstein)

О замке

Замок Боденштайн возвышается на холме Омгебиргес над деревней Винцингероде (район Айхсфельд, земля Тюрингия, Германия). Согласно преданию, ещё до основания замка Омгебиргес был холмом, на котором местные племена поклонялись Одину.
Ближайшим к замку городом является Лайнефельде-Ворбис. Боденштайн окружает прекрасный парк с живыми изгородями, буковыми деревьями, лужайками и цветочными клумбами. В ясные солнечные дни отсюда открываются великолепные виды на Тюрингский лес и Грац.
Замок представляет собой классический образец готической крепости, впоследствии неоднократно перестраивавшейся. Последняя масштабная реконструкция привнесла в облик Боденштайна элементы барокко, в частности, появилась барочная замковая часовня. Жемчужиной её интерьера является гобелен XVII столетия «Пир Клеопатры», созданный на античные мотивы как подражание голландским мастерам. Гобелен изображает полководца Марка Антония, царицу Египта Клеопатру VII и юного Октавиана, будущего императора Октавиана Августа.

История замка Боденштайн

Первоначально Боденштайн представлял собой небольшой форт на границе земель христиан-франков и язычников-саксов; кроме того, замок должен был охранять владения Восточно-Франкского королевства от набегов воинственных венгров. Первое письменное упоминание о Боденштайне относится к 1098 г., однако предполагается, что основан он был намного раньше Генрихом I Птицеловом (876-936 гг.) из Саксонской династии, потомкам которого замок принадлежал до конца XI века.
После угасания Саксонского дома Боденштайн унаследовал Оттон Нортхеймский, герцог Баварии и родственник последних Людольфингов. Этот влиятельный вельможа прославился тем, что практически всю свою жизнь противостоял императору Священной Римской империи Генриху IV, постоянно участвуя в заговорах и вооружённых выступлениях против него саксонских дворян и князей церкви. Представитель Салической династии, Генрих IV был первым правителем, который попытался преодолеть вековые традиции феодального общества («король – лишь первый среди равных») и не побоялся бросить вызов самому Папе Римскому.
При Оттоне Боденштайн был существенно перестроен и превратился из маленькой крепости в настоящую каменную цитадель. В 1275 г. замок был захвачен родом Вельфов, которые владели им вплоть до 1293 г., когда Боденштайн перешёл к Генриху Брауншвейг-Люнебургскому, а от него в 1322 г. – к Хонштайнам. В 1327 г. замок вновь захватывают Вельфы, которые спустя десять лет совместно со знатными дворянами и богатейшими жителями окрестностей – Гансом фон Винцингероде, Бертолдом фон Ворбисом, Отто фон Рустебергом и Генрихом Вольфом – начинают масштабную реконструкцию Боденштайна.
После этого замок ещё несколько раз менял своих хозяев, однако с 1448 г. его окончательно присвоили дворяне из рода Винцингероде. Попытки Ворбисов и Рустебергов силой или влиянием отнять замок ни к чему не приводят, и более ста лет Винцингероде владеют Боденштайном. Только в 1573 г. Фолькмару Вульфу удаётся получить право на владение замком. Причиной успеха стала личная вражда Бартольда фон Винцингероде, который, как и вся его семья, поддерживал идеи Реформации, с князем-архиепископом Майнца Даниэлем Бренделем фон Хомбургом. Замок Боденштайн был отнят у рода Винцингероде, сам Бартольд хитростью заманён в засаду, схвачен и казнён в Майнце. Гибель влиятельного протестантского дворянина привела к тому, что в регионе Айхсфельд началась активная и жестокая Контрреформация.
Во время Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.) Боденштайн стал одним из оплотов лютеран. К тому времени Винцингероде опять сумели вернуть себе замок и относившиеся к нему деревни. После войны Боденштайн окончательно утратил своё военное значение, и был по приказу Генриха фон Винцингероде перестроен в жилой дворец с террасами и садом. Тогда же в Боденштайне появилась часовня в стиле барокко (освящена в 1668 г.).
Представители рода Винцингероде в последующие века добились значительного влияния и неоднократно занимали различные государственные посты. Так, Георг Эрнст Левин фон Винцингероде был мужем племянницы Фридриха Великого, графини Гессен-Кассель, первым министром, министром иностранных дел и великим канцлером Вюртемберга. От своей жены Георг унаследовал большую коллекцию произведений искусства, которая до наших дней хранится в Боденштайне.
Его внук, Вилко Эрнст Людвиг Левин, стал губернатором Саксонии и основателем Евангелического Альянса. Дочь Вилко Гизела, графиня фон дер Шуленбург, во время Второй Мировой войны являлась участницей немецкого Сопротивления (его церковного направления). Несмотря на это, замок Боденштайн был конфискован в 1945 г., а сама графиня вынужденно эмигрировала на запад. Однако ей удалось при посредничестве ганноверского епископа Ганса Лилье добиться в 1947 г. передачи замка в ведение Евангелической церкви земли Саксония.
С 1948 по 1971 гг. в замке Боденштайн располагался протестантский учебный центр для молодых незамужних девушек. В 1971-1989 гг. замок был превращён в место общественного отдыха, здесь начинают проводиться различные семинары и конференции. Благодаря своему положению, Боденштайн выбирают для совместных культурных мероприятий и встреч представители ГДР и ФРГ.
В начале 90-х гг. XX века (1991-1994 гг.) была проведена полная реконструкция и восстановление Боденштайна. Замок получил статус семейной гостиницы, однако его исторический облик был полностью сохранён. Кроме того, Боденштайн по-прежнему используется для проведения большого количества различных культурных мероприятий.