Замок Альтенбург (Altenburg)

Пост опубликован: 28.01.2019

File:Altenburg bam.jpgЗамок Альтенбург (Altenburg)

На самом высоком из холмов Бамберга на 386-метровой высоте над уровнем моря раскинулся средневековый замок Альтенбург, с обзорной террасы которого можно насладиться потрясающим видом на город и его окрестности. История замка начинается с 1109 года, когда он перешел монастырю Святого Иакова в качестве уставного имущества.

Скорее всего, раньше на месте старого замка существовало еще более раннее укрепление IX века, но никакого документального подтверждения этой теории нет.

По особенностям строительства и расположения башен и стен замка можно предположить, что Альтенбург был возведен в XI в. после первых походов крестоносцев. Крепость не принадлежала никакому знатному роду или рыцарскому ордену, как это обычно бывает, а служила убежищем для епископов на случай войны или конфликтов, которые в средние века случались довольно часто.

Понятно, что епископы из Бамберга не жалели средств на украшение и расширение своей спасительной цитадели, и в 1305 году оформленный богатыми сокровищами Альтенбург стал официальной резиденцией архиепископов.

Во время Крестьянских войн 1524-1525 гг. Альтенбург мужественно выдержал все осады, а вот в ходе Второй Маркграфской войны в середине XVI века крепость сдали даже без боя. Маркграф Альбрехт II хотел добиться передачи Франконского герцогства династии Гогенцоллернов. Жестокость его войск порой просто поражала, ими были разграблены десятки крепостей и городов по всей территории империи. Епископу Бамберга пришлось согласиться отдать половину своих владений, чтобы спасти город. Альбрехт угрожал сжечь Бамберг, а это было совсем несложно, так как вокруг города даже не была возведена крепостная стена.

Добравшись до вожделенного Альтенбурга, в 1553 году безжалостные воины маркграфа принялись грабить и разрушать дворец внутри крепости. Меньше всего от рук этих «варваров» пострадала 33-метровая центральная башня XIII века и часть ограды. После того, как войска Альбрехта были полностью разбиты, а он сам признан государственным преступником, замок Альтенбург частично восстановили, однако он потерял всю свою святость и превратился в тюрьму.

Полная реконструкция Альтенбурга с целью восстановления резиденции архиепископов началась только через полтора века, в годы расцвета Бамбергского епископства и развития в Европе стиля барокко. В это время во главе епископства стоял род Шенборнов. За реализацию первого этапа восстановления замка отвечал епископ Иоганн Динценхофер, однако работы по возвращению дворцу его первоначального вида так и не были завершены.

Очередной этап восстановления крепости Альтенбург начался в 1801 году, после приобретения замка врачом Адальбертом Фридрихом Маркусом. Любитель старины попробовал восстановить былое величие крепости Альтенбург. В одной из построек Маркус обустроил уютную квартирку для одного из своих лучших друзей – известного всем писателя Эрнста Теодора Амадея Гофмана.

Маркус хотел открыть средневековую крепость общественности, привлечь к ней внимание людей, сделать Альтенбург местом романтических свиданий, встреч и прогулок, поэтому построил ресторан прямо на территории замка. Расположенная около дворца 33-метровая башня используется для праздничной иллюминации и фейерверков.

С террасы ресторана открывается великолепный вид на одну из главных достопримечательностей Бамберга – медвежью клетку в угловой башне, которая до 1982 года служила домом последнему «крепостному медведю» Германии по кличке Польди.

Сейчас же за посетителями ресторана наблюдают лишь печальные стеклянные глаза чучела косолапого любителя меда. С 1818 года крепость Альтенбург взяло под свою опеку специально созданное общественное объединение.