Дворцовый сад Шверина

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворцовый сад Шверина считается выдающимся образцом садово-паркового искусства, одним из памятников общегосударственного культурного значения Германии. Парк создан прусским королевским директором парков Петером Иосифом Ленне и после реконструкции открыт для посещения в 2001 году.

Реконструированным в конце прошедшего тысячелетия разводным мостом с чугунными перилами дворцовый остров соединяется с барочным дворцовым садом, к которому примыкает Английский сад (сад с зеленым домом). Первое упоминание было в 1633 году. Между 1748 и 1756 Жан Легой перестроил заброшенные в это время скверы - возникли канал в виде креста и аркады. Крытые галереи и широкие газоны были заложены при дальнейшем преобразовании придворным садовником Теодором Клеттом в 1862.

В дворцовом саду, который на своем краю постепенно переходит в лесистую береговую зону Шверинского озера, наряду с многочисленными скульптурами Пермозера также находятся садовый павильон дворца, а также конная статуя великого герцога Фридриха Франца II.

Дворцовый и крепостной сад в 2003 году уже были официальным внешним местом проведения Международной выставки садоводства в Ростоке. Также для Федеральной выставки садоводства 2009 в Шверине исторические садовые площади снова будут центральной темой. Уже сейчас во дворце и вокруг него проводятся многочисленные мероприятия на тему садоводства и ландшафтного дизайна