Дворец Шлайсхайм

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Шлайсхайм

Дворец Шлайсхайм

Дворец Шлайсхайм

Дворец Шлайсхайм - дворцово-парковый ансамбль эпохи барокко в окрестностях Мюнхена, служивший одной из резиденций баварских Виттельсбахов.

Шлайсхаймская усадьба была заложена герцогом Вильгельмом V (1548—1626) в 1597 году. Первоначально это была просто усадьба в комплексе с другими хозяйственными помещениями и небольшой церковью. С 1616 года комплекс переходит во владение его сына курфюрста Максимилиана I. В 1617 году герцог Максимилиан перестроил усадьбу в дворец, проект которого был разработан архитектором Генрихом Шёном Старшим в 1616—1623 годах.

Новая глава в развитии дворца начинается с правления Максимилиана II Эмануэля. В этот период был построен дворец Люстхайм, пример немецкого дома - "казино" в венецианском духе. Это было первое светское здание к северу от Альп, потолок которого украшали фрески.

Монументальный новый дворец, построенный после 1700 года, — характерный пример "малых версалей", строившихся немецкими правителями в XVIII веке. Роспись на потолках, лепнина и мебель являются примером великолепия и роскоши того времени. Большая часть Старого дворца была разрушена во время Второй мировой войны, но впоследствии он был отреставрирован.

Обстановка замка полна изящества. Изысканный стиль жизни передан с большим мастерством. Дворец – идеальное обрамление для художественных выставок. Дворец Шлайсхайм называют Новым дворцом, в отличие от ренессансного Старого дворца, который в начале 17 века построил для герцога Максимилиана архитектор Генрих Шен, а оформил Петер Кандид. Сегодня в нем, среди прочего, располагается галерея, посвященная христианскому календарю и народному религиозному искусству разных стран.

Дворец Шлайсхайм