Дворец Шёнхаузен (Schloss Schonhausen)

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Шёнхаузен (Schloss Schonhausen)

 

Исторический памятник архитектуры в стиле барокко, построенный на рубеже 17-18 веков. Расположен в северо-восточном округе Берлина Панков, районе Нидершенхаузен. Дворец, практически не пострадавший в ходе Второй мировой, окружен живописным парком с вековыми буками, каштанами и дубами, уютно шелестящими листвой на берегу маленькой речушки Панке. За более чем 300 лет своего существования, дворец и парковый ансамбль несколько раз перестраивались и реставрировались — последний раз это было совсем недавно: с 2005 по 2009 год. В ходе реставрационных работ, на первом этаже дворца были восстановлены помещения эпохи Елизаветы-Кристины (супруги кронпринца Фридриха, будущего Фридриха Великого). Реставраторами были возвращены к жизни ценнейшие предметы интерьера, созданного в стиле рококо. Помимо роскошной двойной лестницы, ванной комнаты, оригинальных каминов, лепнины, зеркальных рам, произведений искусств и поистине драгоценной облицовки стен (обои 18 века!), во дворце экспонируется историческая мебель, когда-то принадлежавшая королеве Елизавете-Кристине. К примеру, неприметный стул, обтянутый черной кожей: переживший войны и революции, поврежденный, но чудом уцелевший, ныне является одним из экспонатов музея. Кстати, портрет королевы, кисти Р.Фредерика, написанный им в 1765 году, представляет особый интерес — на нем видно, насколько изменился облик дворца после восстановления (незадолго до окончания работы мастером, дворец был разрушен во время Семилетней войны). Эта картина в драгоценной резной раме, выставлена в бальном зале дворца, наряду с другими бесценными произведениями искусства.

 

Вообще, перед реставраторами стояла непростая задача. Необходимо было сохранить все стили исторических периодов. Для этого потребовался поистине творческий подход: различные, порой противоречивые элементы исторического наследия, ныне гармонично вписались в общий интерьер дворца. Основным принципом работы мастеров, было сохранение, а не реконструкция. После реставрации парка, фасада, кровли и внутренних помещений дворца, эта жемчужина Нидершёнхаузена вновь обрела свою первозданную прелесть и изящество. Несколько изменился экстерьер (стены стали бежевыми, а не серыми, и черепица - кремовая, вместо красной), но от этого дворец стал еще прекраснее.

 

Бальный зал, единственный в Берлине, где полностью сохранился интерьер в стиле рококо, теперь используется для камерных концертов и торжественных приёмов. На втором и третьем этажах сохранено убранство представительских помещений эпохи ГДР: апартаменты для почетных гостей, и полностью сохранена обстановка кабинета В.Пика — дворец с 1949 по 1960 был официальной резиденцией президента (фактическое руководство страной было в руках Вальтера Ульбрихта — генсека ЦК СЕПГ). К слову сказать, кардинальных перестроек комплекса за все время было не так много. Впрочем, как и владельцев.

 

История дворца Шёнхаузен

 

История дворца такова. В 1664 году, прусская графиня София-Доротея Дона, построила в поместье Шёнхаузен особняк в смешанном стиле классицизма и барокко, перепродав его через десять лет гофмаршалу Иоахиму-Эрнсту фон Грумбков. В 1691 строение было приобретено у вдовы гофмаршала курфюрстом Фридрихом I (так именовали в Священной Римской империи Великих князей). Под его началом, была проведена небольшая реконструкция особняка и построены одноэтажные вспомогательные сооружения, увеличившие полезную площадь дворца. Вокруг особняка был разбит парк. После кончины короля Фридриха I в 1713 году, дворцовый комплекс в течение 27 лет находился в запустении, пока взошедший на трон Фридрих II не одарил им свою жену, Елизавету-Кристину — той приглянулся особняк, стоящий в безмолвной тиши у извилистой речки. Новая владелица души не чаяла в дворцовом саде, и все деньги, отпускаемые мужем на содержание жилища, тратила на обустройство своей отрады. Совершенно не беспокоясь о насущных нуждах постройки, которая за 50 лет несколько обветшала: дело в том, что король Пруссии, занятый государственными делами, побывал здесь, вроде бы, лишь однажды, 23 июля 1744 на балу, устроенном супругой. Его отношения с женой были далеки от совершенства (хотя, кто знает – где оно?). Свои чувства к Елизавете-Кристине он высказал в 1733, незадолго до церемонии бракосочетания: "У меня нет отвращения к ней, это доброе сердце, я не желаю ей никакого вреда, но я никогда не смогу любить ее". Всему виной женитьба по расчету...

 

Но тут случилась Семилетняя война: особняк был разрушен в ходе наступления русских войск под командованием фельдмаршала С.Ф. Апраскина. После заключения мира, в 1764 году дворец был заново отстроен, и в этом виде (почти в этом виде – обновленный фасад имеет другую цветовую гамму) сохранился до наших дней. Чего не скажешь о парке — его перестраивали еще не раз: в 20-е годы XIX века парку придали английский стиль, а в послевоенные времена, внутренний сад был вообще отделён забором. В противовес наглухо отсеченному внешнему парку, дворцовый сад получился светлым и открытым - типичный соцреализм.

 

После кончины Елизаветы-Кристины, некоторое время здесь жила сестра красавицы-королевы Пруссии Луизы-Августы-Вильгельмины-Амалии (это один человек), а с 60-х годов 19 века, дворец превратился в склад для хранения мебели и картин. В 1920, после свержения монархии, особняк стал собственностью государства, но функционально продолжал оставаться складом. Им он и был до 1935 года, когда после прихода к власти национал-социалистов, особняк превратился в Выставочный зал Имперской палаты изобразительных искусств. После войны, в течение четырех лет, здесь был Клуб офицеров, а, затем, школа-интернат для детей советских военнослужащих. В 1949, после образования ГДР, дворец был передан немецкой стороне. За прошедшее время, гостями Шенхаузена побывали Н.С. Хрущев, Хо Ши Мин, Ф.Кастро, И.Ганди, М.С. Горбачев и королева Нидерландов Беатрикс. После воссоединения Германии, дворцовый комплекс некоторое время был федеральной собственностью. В настоящее время, дворец Шенхаузен находится в управлении Prussian Palaces and Gardens Foundation Berlin-Brandenburg (Фонда прусских дворцов и парков Берлина-Бранденбурга).

Дворец Шёнхаузен (Schloss Schonhausen)

Дворец Шёнхаузен (Schloss Schonhausen)

Дворец Шёнхаузен (Schloss Schonhausen)