Дворец Шарлоттенбург

Пост опубликован: 28.01.2019

Дворец Шарлоттенбург - один из наиболее изысканных примеров архитектуры барокко в Германии. Расположен в одноимённом районе Берлина. Дворец был построен по распоряжению супруги Фридриха I, королевы Софии Шарлотты. Первоначально дворец носил название Литценбург и был летней резиденцией, но постепенно разросся в массивное сооружение. Главный вход в замок имеет 48-метровый купол, увенчанный позолоченной статуей Фортуны./p>

В главном крыле дворца располагаются апартаменты Фридриха. Особый интерес представляет зал приёмов — огромное помещение с высокими сводами, нишами и барельефами. В самом конце западного крыла находится фарфоровый зал, содержащий прекрасное собрание китайского фарфора.

В западном крыле дворца расположена Большая оранжерея, построенная в 1709—1712 годах. Зимой в ней выставлялись редкие растения, а в летние месяцы в ее дворе проводились праздничные представления. Разрушенная во время Второй мировой войны, она была полностью реконструирована и сейчас служит местом проведения торжественных вечеров и концертов.

С восточной стороны замка располагается летний домик в итальянском стиле — павильон Шинкеля. Карл Фридрих Шинкель, ведущий архитектор того времени, построил этот дом в 1825 году. Сегодня здесь находится небольшой, но достойный посещения музей, где выставлены рисунки и наброски художников ранних 1800-х годов. Некоторые зарисовки были выполнены самим Шинкелем.

После переезда немецкой столицы из Бонна в Берлин в Шарлоттенбурге на время реконструкции президентской резиденции - дворца Бельвю - обосновался федеральный президент Германии. Отметим интересный факт: дворец Бельвю в Западном Берлине стал резиденцией главы ФРГ еще в 1957 году. Во времена раздела Германии и "холодной войны" он являлся второй резиденцией, а основной была боннская вилла Хаммершмидт на Рейне.

Сейчас Шарлоттенбург принадлежит фонду Прусских дворцов и парков Берлина и Бранденбурга.

Как добраться

Шарлоттенбург находится несколько в стороне от центральной части города. Около дворца остановливаются двухэтажные экскурсионные автобусы. Купив один раз билет на такой маршрут (около 15 евро), можно весь день ездить от одной достопримечательности к другой. Если вы собираетесь добраться до Шарлоттенбурга на общественном транспорте, то можно воспользоваться линией метро U7 (остановка Richard-Wagner-Platz), а затем или проехать пару остановок на автобусе, либо пройти минут 15 пешком. Мимо дворца также ходят автобусы M 45 от Шпандау (Spandau) и 109 от Зоологического сада (Zoologischer Garten).